Если установка кондиционера вам не по карману или вы противник такого способа охлаждения помещения – присмотритесь к вентиляторам, которые усиливают циркуляцию воздуха в помещении, тем самым создавая более комфортные условия. На какие параметры стоит обратить внимание при выборе бытового вентилятора?

Прежде всего – тип вентилятора: классический осевой (с лопастями), радиальный (в вертикальном корпусе) либо безлопастной (турбинный).
 
Мощность и производительность: их должно хватать для обеспечения устойчивого потока воздуха в помещении, в котором предполагается эксплуатация вентилятора. Для больших комнат предпочтительны потолочные модели с большими лопастями.

Уровень шума: прибор с высоким уровнем шума будет доставлять дискомфорт и не подойдет для использования в ночное время. Особенно актуальным этот параметр становится, если вентилятор предполагается использовать в спальне или в детской комнате. В общем случае более мощный вентилятор будет создавать больше шума, хотя, не всегда. Не будет лишним ознакомиться с инструкцией, в которой может быть указан максимальный возможный уровень шума для выбранного прибора. Но имейте в виду, в паспорте изделия может быть указан уровень шума, рассчитанный для минимальной мощности (минимальной скорости вращения лопастей). С помощью такой нехитрой уловки производитель может представить свой товар в более выгодном свете.

Безопасность:
лопасти вентилятора обязательно должны быть защищены мелкоячеистой решеткой. Если в доме есть маленькие дети или животные, возможно, имеет смысл остановить свой выбор на радиальном или безлопастном вентиляторе либо присмотреться к настенным и потолочным моделям.

Устойчивость: напольный или настольный вентилятор должен уверенно стоять на горизонтальной поверхности и не падать при случайных толчках.

Управление: может осуществляться с помощью механического (у более дешевых) или электронного (у более дорогих) блоков управления. Многие современные модели оснащены пультом дистанционного управления, а наиболее высокотехнологичные вентиляторы даже позволяют управлять ими со смартфона. Панель управления может состоять из одной или нескольких кнопок, а также иметь подсветку, цифровой дисплей, таймер, индикатор температуры в помещении и т. д. Система управления хорошего вентилятора позволяет не только выбрать подходящую мощность, но и настроить режим поворота, включение или отключение через заданный промежуток времени (или по расписанию), а также дополнительные режимы.

Наличие разных скоростей и режимов работы
(в том числе смешанных) позволит поддерживать в помещении наиболее комфортные условия, тогда как вентиляторы, имеющие лишь одну скорость, могут оказаться слишком мощными и доставлять дискомфорт из-за слишком мощного потока воздуха. Присутствие поворотной системы увеличивает зону действия вентилятора, что особенно актуально в больших помещениях. Ну а пульт дистанционного управления позволит управлять устройством, находящимся в другом конце комнаты.

Количество лопастей и их диаметр:
чем больше у вентилятора лопастей и чем больше их размер, тем мощнее будет создаваемый поток воздуха, однако нередко это сопряжено с повышением уровня шума. Так, например, наименее шумными являются большие потолочные вентиляторы, которые обычно устанавливаются в спальне, гостиной или на кухне.