В Харькове прокуратура расследует причину загрязнения реки Лопань, в ходе досудебного расследования было установлено, что предприниматель, который занимается переработкой пластмасс, не имея специального разрешения, организовал сброс грязной воды в Лопань, а также на земельный участок, на котором расположено предприятие подозреваемого.

Как сообщил руководитель окружной прокуратуры Владимир Куприянов, в результате незаконных действий предпринимателя изменился состав почвы, нанесен урон окружающей среде и нанесен ущерб почти в 350 тысяч гривен.

В прокуратуре объяснили, отсутствие специального разрешения является нарушением требований Водного кодекса, закона Украины "Об охране окружающей природной среды", "Об отходах", "Об охране земель".

Предпринимателю сообщено о подозрении по фактам загрязнения земель и нарушение правил охраны вод (водных объектов), что создало опасность для жизни, здоровья людей или для окружающей среды (ч.1 ст. 239, ч. 1 ст. 242 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от одной тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.