Бытовые вентиляторы можно устанавливать на пол, на стол и даже монтировать на стену или потолок. Давайте разберемся, какой способ установки вам наиболее подходит, чтобы и размер комнаты позволял, и дизайн интерьера это не портило, и для детей было безопасно.

Для жилых помещений чаще всего используют настольные, напольные и потолочные вентиляторы. Выбор того или иного варианта, как правило, продиктован характеристиками помещения, ведь не везде найдется место для напольного вентилятора. Немаловажны также дизайнерское решение и вопросы безопасности – в квартире, где есть маленькие дети, вентилятор лучше разместить в недоступном для них месте.

Отметим, что потолочные вентиляторы нередко совмещены со светильником, что также позволяет сэкономить свободное место. Их обычно размещают над кроватью, над обеденным столом или над зоной отдыха. Также их зачастую устанавливают в загородных домах — на террасах и в беседках.

Настольные вентиляторы приобретают, как правило, в силу их компактности — для поддержания комфорта на рабочем месте.

Напольные вентиляторы хороши благодаря своей мобильности – их можно без труда перемещать с места на место. Они также отличаются достаточно большой мощностью и обычно довольно большим углом поворота, что делает их универсальными как для дома, так и для офиса. Радиальные вентиляторы почти всегда являются напольными.

Вентиляторы с настенным способом монтажа не пользуются большой популярностью. Причины понятны: такой вентилятор лишен мобильности и способен обслуживать лишь заранее определенный участок помещения.

Кстати, есть и портативные вентиляторы – приборы, работающие от аккумулятора. Их также можно встретить довольно редко.

Гораздо чаще пользователи останавливают выбор на компактном USB-вентиляторе, который можно запитать от порта компьютера, зарядки для мобильных телефонов или переносного зарядного устройства (powerbank). Мощность таких приборов невелика, однако в случаях, когда требуется наиболее компактное решение, они вполне могут использоваться, например, на рабочем месте.