В зависимости от типа рабочего механизма вентиляторы бывают осевыми, радиальными и безлопастными. В чем же их отличие, и какому прибору отдать предпочтение?

Осевой вентилятор представляет собой колесо с лопастями, закрепленное на оси и установленное на подставке. Электрический мотор вращает колесо, лопасти которого обеспечивают направленный поток воздуха. Направление потока всасываемого и нагнетаемого воздуха у таких приборов горизонтальное. Куда «смотрит» вентилятор — туда и направлен поток воздуха. Лопасти у таких вентиляторов обычно пластиковые. Для защиты людей от соприкосновения с лопастями (и для защиты лопастей от повреждений в случае падения прибора) они закрыты кожухом из металлической сетки. Осевые вентиляторы нередко снабжены дополнительным поворотным механизмом, благодаря которому вентилятор может поворачиваться на несколько градусов влево/вправо, увеличивая тем самым рабочую зону.

Радиальный – более современный тип вентиляторов. Его принцип работы схож на улитку, состоящую из цилиндра с изогнутыми лопастями и воздуховода, обеспечивающего отвод воздуха. В таком вентиляторе воздух поступает внутрь цилиндра и выталкивается наружу — во всех направлениях. При наличии корпуса с выделенным воздуховодом воздух предсказуемо направится в нужную сторону (через предназначенный для него выход). Радиальные вентиляторы обычно используется в приборах колонного типа, представляющих собой узкий вертикальный корпус с решеткой на лицевой части (то есть они относятся к напольным моделям, хотя изредка встречаются такие настенные и настольные вентиляторы).

Безлопастной
вентилятор работает по принципу турбины, нагнетающей воздух и пропускающей его через рамку в нужном направлении. Эти вентиляторы обеспечивают довольно сильный, ровный и непрерывный поток воздуха. Выглядят такие приборы стильно и футуристично, а отсутствие открытых лопастей, до которых могут добраться дети, делает эти приборы наиболее безопасными.