Громкий коррупционный скандал в Харькове. Детективы НАБУ уличили в коррупции заместителя председателя Харьковского облсовета. Проверяется причастность к правонарушению других должностных лиц, следственные действия проводились и в кабинете председателя облсовета Артура Товмасяна. Кого и в чем подозревают, выясняли журналисты «Телеканала р1».

В конце прошлой недели появилась информация о следственных действиях детективов Национального антикоррупционного бюро Украины в Харьковском облсовете. В сообщениях говорилось о разоблачении коррупционной схемы с вымогательством более миллиона гривен от директора одного из коммунальных предприятий Харьковщины.

– 22 июля 2021 года НАБУ под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) разоблачен заместитель председателя Харьковского областного совета и его сообщник – адвокат, который стал посредником при получении неправомерной выгоды в размере один миллион 50 тысяч гривен. Указанные средства они получили за то, что не будут инициировать увольнение руководителя коммунального предприятия, которое находится в подчинении облсовета, – рассказал детектив НАБУ Николай Карась.

Расследуются все обстоятельства


Среди тех, кто оказался в эпицентре скандала, назывались председатель областного совета Артур Товмасян и некоторые из его заместителей. В НАБУ заявляют, что Товмасяна в числе подозреваемых нет, но в настоящее время проверяется информация о возможной его причастности к указанному правонарушению.

– Расследуются все обстоятельства, другая информация в рамках досудебного расследования является тайной и не может быть разглашена, – отметил Николай Карась. – Будет дана оценка обстоятельствам уголовного производства и всем тем лицам, которые были задействованы в противоправной схеме получения денежных средств, предоставленных руководителем коммунального предприятия. Сейчас объявлено о подозрении заместителю председателя областной администрации и его адвокату.  Решается вопрос о причастности других лиц к совершению преступления.


Подозреваемым будет избрана мера пресечения


Процессуальный статус главе Харьковского облсовета Артуру Товмасяну пока не присвоен. Однако в его кабинете проводились обыски, сообщили в НАБУ, и сейчас идет проверка полученной информации, которая может повлиять на дальнейший ход расследования.

Следственные действия также происходили в кабинетах заместителей Артура Товмасяна, по месту жительства и даже в автомобилях фигурантов дела. По результатам следственных действий вручены подозрения одному из заместителей председателя Харьковского облсовета и его адвокату. Однако имен детектив не называет. Говорит, подозреваемые лица задержаны и в ближайшее время им будет избрана мера пресечения в Высшем антикоррупционном суде в Киеве.

– Мы будем обращаться с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Соответственно, такое ходатайство предусматривает избрание следственным судьей залога в соответствующем размере. Решение о размере залога в случае удовлетворения нашего ходатайства будет принимать следственный судья, – поясняет детектив НАБУ.

Что касается директора предприятия, от которого якобы требовали взятку подозреваемые, то никакие санкции, по словам Николая Карася, к нему не применялись, поскольку он с самого начала обратился к детективам НАБУ и сообщил о правонарушении.

– Произошло это еще зимой. За этот период подозреваемые успели получить несколько траншей, – говорит Николай Карась. – Первый транш был передан 9 апреля 2021 года в размере 300 тысяч гривен, второй транш – 6 мая 2021 года в размере 200 тысяч гривен, третий транш – 17 июня 2021 года в размере 200 тысяч гривен.

Разоблачение дискредитирует облсовет


Громкое разоблачение коррупционных схем получило резонанс и в значительной степени дискредитировало руководящий состав Харьковского областного совета.

В «Блоке Светличной «Разом!» называют получившие огласку факты позорными.  Политическая сила обнародовала соответствующее заявление на своей официальной странице в Facebook.

– Обнаруженные НАБУ и САП факты разоблачают не только беспринципность и жажду наживы отдельных должностных лиц и депутатов, но и являются следствием постоянных позорных «договорняков» в областном совете, – отмечают в Блоке Светличной». – Подчеркиваем, что именно для осуществления коррупционных намерений и удовлетворения собственных интересов, а не для выполнения предвыборных обещаний, образовывались эти «договорняки» с первого дня работы новоизбранного областного совета.

Как говорится в заявлении, фракция Блока Светличной «Разом!» в Харьковском областном совете с самого начала не поддерживала такие позорные подходы в работе облсовета, постоянно подчеркивала недопустимость подобных действий, не поддерживала решение об избрании руководства облсовета и не голосовала ни за председателя, ни за его заместителей, ни за руководство постоянных комиссий, поскольку они были сформированы непрозрачным способом и с признаками политической коррупции.

– Очень важно, чтобы указанное коррупционное дело стало предметом серьезного и всестороннего расследования, – считают в политсиле. – Оно должно завершиться рассмотрением в Высшем антикоррупционном суде. И именно ВАКС должен поставить точку в этом деле, порочащем Харьковскую область.

Пока верстался номер


Заместителю председателя Харьковского облсовета, которого уличили в вымогательстве 1,05 млн грн взятки от директора коммунального предприятия, назначена мера пресечения — содержание под стражей до 20 сентября с возможностью внесения залога в размере 4,75 млн грн. Размер залога для его пособника-адвоката – 713,7 тыс. грн, ообщили в пресс-службе САП.

По решению следственного судьи, который удовлетворил ходатайство прокурора, к должностному лицу применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 4,75 млн гривен залога.