По состоянию на июнь 2021 года вступление Украины в Европейский Союз поддерживают больше половины населения страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Отвечая на вопрос, как бы они поступили, если бы сейчас проходил референдум по вопросу, вступать ли Украине в ЕС, 52% опрошенных ответили, что проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 19% высказались бы против, 29% – либо не определились, либо не принимали бы участия в голосовании, сообщает «Евроинтеграционный портал».

Если предположить, что те, кто не определился, не стали бы участвовать в голосовании на референдуме по вступлению в ЕС, в голосовании участвовал бы 71% всех, кто имеет право голоса и проживает на подконтрольных Украине территориях, то голоса распределились бы следующим образом: за вступление в ЕС – 73%, против – 27%.

Как и прежде, отношение к вопросу вступления Украины в ЕС заметно отличается в зависимости от региона: в наибольшей степени вступление в Евросоюз поддерживают жители западных областей, в меньшей степени – жители южных и восточных областей.

В то же время вступление Украины в НАТО поддерживает почти половина населения: если бы референдум по вопросу вступления в НАТО происходил в июне 2021 года, то 48% опрошенных проголосовали бы за вступление в НАТО, 24% – против; остальные (28%) не определились или не стали бы участвовать в таком референдуме.

Если бы в референдуме приняли участие те, кто определился с выбором, явка составила бы около 72%, а голоса участников разделились бы следующим образом: 66% голосов – за вступление Украина в НАТО, 34% – против.