Новогодние и рождественские праздники — это не только обильная пища, алкоголь, телевизор и гости. Ведь на дворе зима — традиционное время для катания на коньках и лыжах.

Если у вас еще их нет, тогда самое время приобрести. А вот много ли мест в Харькове, где можно покататься, и что для этого нужно? 

Коньки бывают разные 

Фигурные коньки. Позволяют выполнять на льду сложные элементы. Ботинки — из натуральной и искусственной кожи, а также синтетического материала СР93. Лезвия отличают зубцы на носке, а также выступающий на 1,5–2 см за пятку ботинка конец. 

Хоккейные коньки. Должны защищать ногу от ударов шайб и клюшек. Ботинки — из синтетических материалов (термопласт, нубук, нейлон). Для поддержки голеностопа используются пластиковые колодки, силовые ремешки и клипсы, пятка и носок усиливаются металлической сеткой. Стакан — место соединения ботинка и лезвия. Может быть: монолитный (с одним отверстием), предназначенный для открытых катков (температура льда выше – 5 градусов), и открытый (с перегородкой) — для катания в закрытых помещениях (температура льда – 5 градусов). Лезвия — из никелированной или хромированной стали, по длине совпадают с ботинком. 

Любительские коньки. Предназначены для отдыха на льду, должны быть легкими и удобными. Ботинки, как и подошвы — из облегченного пластика, строгой поддержки ноги в них не предусмотрено. Лезвия — немного уже хоккейных, из никелированной или хромированной стали. 

Как правильно выбрать 

1. Размер. Если ботинок слишком свободный, нога будет болтаться — и повышается риск подвернуть ногу. Нужно чувствовать ногу в ботинке и управлять ею. В некоторых моделях есть полнота колодки. Если ботинок по длине подходит, а колодка узкая, лучше брать ботинок подлиннее. 

2. Примерка. Надевать надо на носок. Если нога плотно села в ботинок и упирается в задник — коньки подобраны правильно. Ботинок не должен давить. 

3. Коньки для отдыха — не выбирайте дорогие спортивные модели, лучше ограничиться более мягкими и комфортными. 

Что почем? 

Обзвонив несколько спортивных магазинов, удалось выяснить, что цена на коньки зависит от качества, производителя, материала изготовления и т.д. 

Итак, средние цены на коньки в магазинах Харькова: детские — от 320 грн., мягкие женские — 340–430 грн., фигурные — 250–300 грн., хоккейные — от 300 грн. и гораздо выше. Если пока нет возможности распрощаться с такой суммой, а покататься ох как хочется — можно взять коньки напрокат, посетив любой из искусственных катков. 

Где можно покататься? 

Искусственный каток под надувным шатром во Фрунзенском районе — на углу улицы Харьковских дивизий и бульвара Юрьева — работает целый день, а час катания вместе с прокатом коньков стоит там 20 грн. 

Можно побывать и на крытом катке городской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, что во Дворце спорта на пр. Маршала Жукова, 2. Но там весь день проходит учебно-тренировочный процесс и для массового катания выделяется лишь ночное время. 

С 29 декабря начал функционировать открытый каток на площади Свободы

В ближайшее время ожидается открытие катка под надувным шатром на спортивном комплексе «Восток» (бывший «Электротяжмаш») в Орджоникидзевском районе по ул. 12 Апреля

Для желающих покататься на коньках в комфортных условиях — под зажигательную музыку, с перерывами на чашечку кофе или вазочку мороженого — каток «Шато Ледо» (ул. Академика Павлова, 44б). Он до15 января работает в праздничном режиме. Час «комфортного катания» в этот период обойдется: с 9.00 до 12.00 — в 26 грн., с 12.00 до 15.00 — 40 грн., с 3 часов дня до 3 ночи — 52 грн. Минимальное время катания — полчаса. 

Есть каток и в ТЦ «Караван» на ул. Героев труда. Здесь час катания стоит около 45 грн. 

Кому — коньки, а кому и лыжи 

Кстати, как рассказал корреспонденту «Вечернего Харькова» специалист управления физической культуры и спорта Департамента по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета Павел Думенко, любители катания на лыжах могут посетить базу «Темп» в лесопарковой зоне или же базу «Харьковская Швейцария», расположенную неподалеку от первой, но по другую сторону Белгородского шоссе, рядом с областным училищем физкультуры. На обеих базах с помощью специальных пушек уже набросан снег, работают там и пункты проката спортивного инвентаря.