В Харькове закончился год, прошедший под знаком охраны здоровья. «Под елочку» неотложка разжилась десятимиллионным уникальным оборудованием: ядерно-магнитно-резонансным томографом, способным диагностировать даже сосуды, и цифровым рентгенаппаратом, сохраняющим медицинское «досье» на пациента.

Оборудование нового поколения установили в городской больнице скорой и неотложной медицинской помощи. Заместитель городского головы — директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма рассказал, что ядерно-магнитно-резонансный томограф представляет собой аппарат нового поколения и аналогов ему в области нет. Приобретенный томограф отличается от предыдущего и диагностическими параметрами, и техническими качествами. 

ЯМР-томограф способен выдавать более точные результаты обследования, и с его помощью можно диагностировать не только внутренние органы, но и сосуды, причем без контрастных веществ, говорит Игорь Шурма. Немаловажно и то, что прежний томограф повергал в ужас маленьких детей и был настоящим испытанием для людей, боящихся замкнутого пространства. По крайней мере те, кто болен клаустрофобией, пройти диагностирование на старом томографе не могли. Теперь для обследования пациенту не нужно будет, как раньше, «заезжать» на столе в страшноватую «трубу»: ядерно-магнитно-резонансный томограф — аппарат открытого типа. 

«Неотложка» стала обладательницей и нового цифрового рентгенаппарата «SUPER-X». С помощью этой техники можно проводить обследования пациентов в разных позициях и обрабатывать информацию цифровым способом — без привычного рентгеновского снимка. Цифровое «досье» будет сохраняться и использоваться при повторном обращении за медицинской помощью. Новый рентгенологический стол — тоже не без технических «наворотов». Ложиться на него не нужно: пациента прикрепляют к столу, который плавает по проекции, необходимой для обследования. 

Общая стоимость ядерно-магнитно-резонансного томографа и рентгенаппарата — больше десяти миллионов гривен. Оборудование приобрели за счет муниципальных средств, и диагностика на технике, приобретенной за средства городского бюджета, в соответствии с Конституцией, будет бесплатной. Но «неотложка» — не поликлиническое отделение, и проходить обследование на сверхточном новом оборудовании будут лишь те, кто прибыл в больницу скорой и неотложной помощи в карете скорой помощи: при форсмажорных обстоятельствах, в ургентном порядке. 

Итак, 2007 год, объявленный годом здравоохранения в Харькове, завершился. В неотложке, которую называли лицом медицины, сделали ремонт помещений отделения интенсивной терапии, приобрели реанимационный комплекс стоимостью 720 тысяч. Планировалось к концу года сдать и новое ожоговое отделение. Скоро должны появиться три реанимобиля «Форд», оснащенных современной медицинской аппаратурой. По задумке властей, больницу скорой и неотложной медицинской помощи планируют сделать лучшей клиникой Украины, посему и в следующем году работу по преобразованию «лица медицины» собираются продолжить.