Проснувшись в среду утром, 26 декабря, жильцы многоэтажек около станции метро «Холодная гора» увидели, что у них во дворе появился новый огромный сквер — имени «выдающегося хирурга, профессора А.И. Мещанинова».

О том, что у них есть сквер имени Мещанинова, жители Ленинского района знали лет тридцать — со времени строительства и заселения многоэтажек (Полтавский шлях, 152, Ильинская, 67 и Социалистическая, 65), окруживших эту зеленую зону. Однако факт существования сквера упорно не хотели замечать городские власти. 

Зеленый призрак 

Один из бывших замов бывшего городского головы в 2004 году в официальных письмах именовал сквер «бульварной зоной», а год спустя писал: «территория между домами №№ 148/2, 150, 152, 152а по ул. Полтавский шлях и домом № 67 по ул. Ильинской представляет собой междомовой простор, засаженный деревьями и кустами». 

Еще дальше пошел экс-начальник тогдашнего городского главного управления жилищно-коммунального хозяйства, он в официальном ответе написал: «Рассмотрев обращение жителей… по вопросу закрепления за сквером имени проф. Мещанинова, сообщаем, что указанная зеленая зона… не является сквером, так как сквер — благоустроенный и озелененный участок площадью 0,05-2 га… а указанная зеленая зона не благоустроена: отсутствуют скамьи, урны, наружное освещение, цветники и т.д.» Следуя такой логике, в Харькове не может быть ни скверов, ни парков — из-за отсутствия благоустройства. 

Слетелись как мухи 

Лакомый кусок земли рядом с метро, базаром «Сказка» и входом в недра одного из крупнейших спальных районов города привлекал не только владельцев киосков, словно мухи облепивших сквер. Позарились на землю территориальной громады, то есть на общую собственность жителей, влиятельные застройщики. 

В моем журналистском архиве сохранились фотографии изуродованного и перепаханного застройщиками сквера, субботники жителей по восстановлению зеленых насаждений и митинги в защиту сквера. Один из них в 2005 году закончился не очень удачно для некой предпринимательницы. Орудием возмездия за уничтоженные деревья и хамское поведение стала лопата, которой кто-то ударил застройщицу по голове. К счастью, предпринимательница якобы отделалась шишкой. «Герой»-партизан остался безымянным.
«Никто не видел, как ее ударили, никакого уголовного дела не было возбуждено, только одни разговоры, — рассказывает корреспонденту «Вечернего Харькова» жительница 65-го дома по улице Социалистической Тамара Петруня. — Почему именно нас в этом обвиняют? Мы не были замечены наперевес с лопатами, мы ни за кем не бегали, мы ведем цивилизованно борьбу и докажем, что строят в сквере без соблюдения 18-й статьи, по которой обязательно нужно учитывать общественные интересы при землеотводе и при проектировании». 

Тамара Петруня и Татьяна Попова — вдохновители и организаторы многолетнего противостояния жителей с застройщиками и властями. Трудно подсчитать, сколько ими было подано исков в суд, жалоб и запросов в различные инстанции. Одной только переписки с чиновниками (официальных отписок) в квартире Тамары Степановны — килограммы! В коридорах власти и в кабинетах самого высокого начальства их знают в лицо. И за глаза называют «городскими сумасшедшими». 

Правда восторжествовала! 

После многолетнеего противостояния общественности и властей седьмая сессия Харьковского горсовета от 22 ноября прошлого года утвердила проект землеустройства, и из «территории», которую растаскивали по кусочкам мелкие и крупные застройщики, сквер превратился в охраняемую рекреационную зону. 

А 25 декабря этого года по решению 17-й сессии Харьковского горсовета сквер по улице Полтавский шлях, 152 площадью 0,9210 га официально получил имя профессора Мещанинова. Таким образом, «зеленую зону» признали сквером и официально закрепили за ним исторически сложившееся название «имени профессора Мещанинова». 

Сквер постепенно благоустраивается и очищается от скверны, которая создавалась вокруг него годами. 

Борьба не завершилась 

В редакцию от имени жителей 243-го микрорайона Ленинского района со словами благодарности в адрес городских властей обратилась Тамара Петруня. Она входит в состав инициативной группы, которая в течение трех лет добивались права вернуть скверу имя профессора Мещанинова. 

«В ноябре прошлого года территориальная громада инициировала вопрос о придании существующей зеленой зоне статуса рекреации, городские власти пошли навстречу пожеланиям жителей микрорайона, и теперь мы уверены, что никто не сможет претендовать на застройку сквера, — утверждает Тамара Петруня. — Кроме того, решен вопрос о перемещении незаконно установленного памятника профессору Мещанинову на территории сквера. Начальник управления земельных отношений Борис Баронин письменно обязал председателя Ленинского райисполкома Анатолия Номеровского «освободить самовольно занятый земельный участок» на территории сквера и привести участок в надлежащий вид. 

Но на этом борьба жителей за сохранение сквера не завершена. На его территории без проектно-сметной документации, с нарушением всех мыслимых норм и правил построен торгово-бытовой объект по улице Полтавский шлях, 146. Мы не согласны с таким положением вещей и будем добиваться справедливости всеми доступными способами.
 
От имени жителей микрорайона благодарим секретаря горсовета Геннадия Кернеса и городского голову Михаила Добкина за поддержку нашей инициативы. Это вселяет надежду на то, что удастся окончательно очистить сквер от посторонних объектов». (Цитата из письма).