Сотрудники купянской больницы вот уже два месяца сидят без зарплаты и ковидных выплат.  Сейчас общий долг перед медиками составляет более девяти миллионов гривен.

Невыплата зарплаты и сокращения: еще одна больница на Харьковщине не получает средств. Работники Купянского медицинского объединения уже два месяца работают без зарплат, но несмотря на это, медики ежедневно добросовестно выполняют свои обязанности. Говорят, сейчас им приходится выживать, у каждого уже есть кредиты, а вот как их отдавать – люди не знают.

– Я мать-одиночка с двумя детьми. Живу одна, приходится очень тяжело. В течение двух месяцев практически не живу, а выживаю. Мне помогают только мои родители, причем мама тоже работает в больнице, и сейчас она тоже ничего не получает. То есть мы  все сейчас на шее у моего отца-пенсионера, который вынужден содержать две семьи, – сетует сотрудница Купянского территориального медобъединения Марина Кудряшова.

– Я вдова, у меня двое детей, зарплату не получаю, кормить детей нечем, тем более что один ребенок у меня учится. Это издевательство над людьми, потому что мы влезли в кредитные средства на карточках, но лимит заканчивается, а доложить нечем, – разводит руками сотрудница того же медобъединения Ирина Кириченко. – Даже если мы получим задолженность, то выплатим то, что мы занимали-перезанимали и снова будем сидеть без денег. Как из этой ситуации выходить, не знает никто. Но это уже, честно говоря, надоело.

Денег нет ни на проезд, ни на еду


В состав Купянского территориального медицинского объединения входит центральная городская, городская больница и железнодорожная поликлиника. На сегодня общая сумма задолженности составляет более девяти миллионов гривен. Если свои честно заработанные средства люди так и не получат, обещают выходить на пикеты. Объясняют, что уже нет денег ни на проезд, ни на еду.

– Агрессивно уже люди настроены, – признается сотрудница Купянского территориального медобъединения Марина Кравченко. – Ждем-ждем, живем, выживаем, с кредиток снимаем, уже пешком добираемся на работу. У каждого есть детки, доходит до того, что: "Мама, дай на мороженко", а дать нечего.

– На проезд тоже не хватает, – соглашается ее коллега Ирина. – Соскребаем последнее. Отнимаем у детей. Ребенок просит на мороженое, на погулять, а денег нет. Спасибо родителям-пенсионерам, которые иногда смогут что-то подкинуть.

«Выживаем на энтузиазме»


Сейчас в медучреждении работает более 900 специалистов. По словам руководства Купянского ТМО, из-за сложностей с финансированием в ближайшее время придется сократить коллектив на 70 человек. Врачи рассказывают, что пациентов немало. Так, например, в неврологическом отделении заняты почти все койки.

– Выживаем на энтузиазме, – признается сотрудница ТМО Любовь Кириллова. – На сегодняшний день в отделении 50 человек, практически половина отделения – пациенты с  тяжелыми инсультами, все палаты забитый тяжелыми больными. Поэтому коллектив работает на энтузиазме. Мы понимаем, что больные ни в чем не виноваты, поэтому работаем для больных и ради больных. Но очень хотелось бы, чтобы сотрудники получали зарплату вовремя, и достойную зарплату.

– Мы же медики, мы не можем не ходить на работу. Кроме того, у нас такой маленький город, что другой работы мы просто не найдем. Медикам работать – только в медицине, – сичтает сотрудница ТМО Виктория.

Больше поступлений от НСЗУ не было


Два месяца медработники не получают ни зарплаты, ни ковидные выплаты, ни «оздоровительные» деньги, ни отпускные. По словам директора Купянского медобъединения Евгения Синько, в Национальную службу здоровья было направлено письмо, однако в НСЗУ ответили, что это технические задержки.

– Если говорить о задержках заработной платы, то в нашем заведении они начались с июня, – рассказывает Евгений Синько. – В апреле у нас были еще сбережения за прошлые периоды и мы могли откорректировать ситуацию по состоянию на апрель. В мае была задержка, но полученными средствами в июне мы ее перекрыли и выплатили и ковидные надбавки, и зарплату за май, и авансовый платеж за июнь. Больше поступлений от НСЗУ не было.

На прошлой неделе в медучреждение приезжали представители областной администрации, которые пообещали, что свои честно заработанные деньги коллектив больницы получат совсем скоро, но медики уже не верят подобным обещаниям.

– Собирают собрание, обещают дать ответ на наше коллективное обращение. А я не верю. Мне очень хочется работать в медицине, я сознательно шла учиться на медика, но понимаю, что ничего не изменится, – сокрушается Марина Кудряшова.

Отметим, что подобная ситуация сложились и в других медучреждениях области. Врачи не получают зарплату и ковидные выплаты. К тому же в большинстве больниц началось массовое сокращение специалистов. Глава области Айна Тимчук самоустранилась от решения этой проблемы, как, собственно, и от решения других проблем региона.