Медики констатируют: нынешние праздники, в отличие от прошлых лет, пока проходят без особых эксцессов.

Праздничные дни для медиков больницы скорой и неотложной медицинской помощи не были слишком напряженными. Количество вызовов бригад «скорой» колебалось в пределах тысячи в сутки. Число не экстраординарное: столько же раз врачи выезжали и в обычные дни перед праздниками. С утра 31 декабря по утро 1 января помощь медиков понадобилась 1001 харьковчанину. Рекордным, пожалуй, оказались дни после Нового года: с 1 по 2 января кареты «скорой» выезжали по вызову 1042 раза! Среди заболевших —
95 детей (из них 21 малыш — до года, в основном из-за простуды). 

Всего в первые дни нового года, с 1 по 4 января, госпитализированы больше тысячи больных. Почти половина из них — из-за полученных травм на улице или дома. 13 человек, по данным «неотложки», попали на больничную койку из-за ДТП.  Так что разумно поступили те харьковчане, которые предпочли не садиться за руль после бурного застолья. 

Порадовала спокойствием и атмосфера на площади Свободы в новогоднюю ночь — она прошла относительно спокойно. В боевой готовности были четыре бригады «скорой», помощь потребовалась тринадцати отдыхающим. Среди них — девушка, которая упала, катаясь на лошади. К счастью, незадачливая наездница серьезно не пострадала: врачи оказали помощь на месте, и госпитализация ей не понадобилась. Остальные истории болезней банальные: легкие ушибы или последствия лишней рюмки сверх нормы. Но были и исключительно «новогодние» травмы, одна из них — еще в преддверии праздников. Утром 31 декабря, предвкушая феерическую встречу Нового года, сорокалетние дяди тешились петардами. Один из них травмировал кисть руки и был отправлен в травмапункт. Подобное происшествие случилось и 1 января с 17-летним юношей: он тоже, запуская петарду, поранил руку. 

В общем, на этот раз Новый год, к счастью, ничем экстраординарным не отличился. Ни попыток открыть бутылки с шампанским зубами, ни спилить елочку — вернее сук, на котором сидел, как в предыдущие годы. «Может быть, мы действительно стали интеллигентнее?» — предполагают врачи больницы скорой и неотложной медицинской помощи. 

Впрочем, не исключено, что «урожай» в «неотложке» не за горами. Уж что-что, а «отдыхать» наш народ умеет, и впереди намечается немало поводов посидеть за праздничным столом — и на Рождество, и на Новый год по старому стилю. Врачи давно заметили: больше всего больных поступает в стационары не в новогоднюю ночь, а в последующие дни: алкоголь в значительной степени уменьшает боль и ослабляет контроль. К тому же многое зависит от того, как скоро люди смогут оторваться от праздничного стола. Бывает, пострадавший надеется, что все само рассосется, даже если наутро сломанная рука или нога увеличивается в объеме вдвое или втрое. Есть и «особый» контингент, не способный угомониться и после праздников. Кое-кто еще несколько дней добавляет себе «наркоза» и даже лихо пускается на сломанных конечностях в пляс. 

А между тем осложненные последствия, зачастую необратимые, не заставят себя долго ждать после закончившегося наконец похмелья. И тяжесть травмы осознается пострадавшим, когда надо уже идти на работу, а это оказывается невозможным. 

Бывают и такие эксцессы, когда в сильно пьющих семьях, привыкших видеть одного из членов семьи в постоянной «отключке», просто не обращают внимания на неподвижно лежащего после травмы день-другой родственника. И только когда он почему-то давненько не встает опохмелиться, начинают проявлять к нему интерес. 

Медики напоминают, что от своевременного обращения к врачу при травмах зависит не только успех лечения, но и зачастую вопрос жизни или смерти.