На оптовом рынке своя – по четыре гривны, в супермаркетах импортная – по тринадцать. Почему при богатом урожае отечественной картошки украинцы вынуждены покупать «заморскую» за баснословные деньги, разбирался «Вечерний Харьков».

Бухгалтер Маргарита Семеновна выбирает картошку в одном из харьковских супермаркетов.

– Картошка неплохая – вся как на подбор: светлая, ровненькая, не порченая. Только дороговато все-таки – 13–15 гривен в сезон. Ну что это такое? – посетовала она.

– Так она же импортная, – вступает в разговор домохозяйка Виктория Павловна. – Нашей-то в супермаркетах не найдешь. Потому и дорогая.

– Я стараюсь мелкую брать, по шесть гривен, – поделилась пенсионерка Зинаида Григорьевна.– Но она, к сожалению, не всегда бывает.

– Да неужели же на таких богатых украинских землях уже собственной картошки вырастить не могут? – возмущается еще один покупатель, бывший военный Константин Сергеевич.

Действительно, почему в разгар сезона украинцы вынуждены покупать дорогой импортный картофель? Неужели украинкой картошки и правда нет ? С этим вопросом «Вечерний Харьков» обратился к исполнительному директору Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Оксане Руженковой.


Своей картошки много


В этом году, по словам Оксаны Руженковой, площади под картофель в Украине были расширены.

– И это не только промышленные предприятия, которые выращивают картошку на площадях от 50 га и почти до 2000 га. В сегмент зашло много мелких производителей, которые отводят под картофель по одному, три, пять, десять гектаров. Это люди, которые три-пять лет назад прекратили работать в данном сегменте, переключившись на другие, более прибыльные культуры. Но после того как в Украине два сезона подряд была очень приятная для производителей цена на картофель, многие вернулись. На рынке очень много картошки, – отмечает Оксана Руженкова.

Молодой картофель (а сейчас в продаже именно ранние сорта), по словам эксперта, на крупнейшем в Украине оптовом плодоовощном рынке в селе Великие Копани Херсонской области продают по 2,5–3 гривны за килограмм.

– Поскольку в Херсонской области появилось много мелких производителей, в предложении недостатка нет. Естественно, цены очень просели. Для производителя три гривны – это работа «в ноль», без копейки прибыли, – отмечает Оксана Руженкова. – Конечно, производители паникуют. Сейчас речь идет только о молодом картофеле. А в конце августа – в сентябре объемы вырастут в разы, так как на рынок поступит еще и картошка средних, а потом поздних сортов. Кроме того, фермеры на юге посадили картошку летом – еще и она в октябре-ноябре выйдет на рынок.

Почему предлагают импорт?


Почему же при таком богатом урожае отечественной картошки супермаркеты предлагают харьковчанам импорт?

– Минимальный контракт супермаркета с производителем или трейдером – тысяча тонн в месяц, а заключается он как минимум на три-четыре месяца. Так что полмашины картошки большой магазин не устраивает. Мелкий отечественный производитель с одним гектаром необходимый супермаркету объем вырастить не может. Да и трейдер не будет носиться по селам, скупая картошку у людей, потому что там разные сорта, и в общем объеме мы будем видеть и красную картошечку, и белую, и желтую, и круглую, и продолговатую. Покупатель не будет выбирать из этого вороха одинаковую – он хочет купить партию однородной продукции. Зашла хозяйка в магазин, купила 5–6 кг, дотащила домой и довольна, потому что понимает, что она ест.

Именно поэтому супермаркету невыгодно иметь дело с мелким производителем, лучше заключить контакт с трейдером на четыре-пять месяцев, а желательно – на восемь, и не морочить себе голову множеством мелких контрактов. А где трейдер наберет картошки, супермаркету не интересно.

– Я посетила в этом году нескольких поселков на юге Украины. Население там – четыре тысячи жителей и 800 огородов по гектару картошки, на каждом из которых по три-пять сортов. Никакой сортировки там, понятное дело, нет. Естественно, трейдер не станет стучаться во все дворы: «Есть ли сорт такой-то? Мне под партию надо». Ему проще обратиться к производителям в Польше, Германии, Франции, Нидерландах, где по такой же цене (ну разве что на гривну-полторы дороже) стабильно смогут загрузить 20-тонную фуру. Дабы обеспечить супермаркету тысячу тонн, необходимо 50 таких фур в месяц, – объясняет Оксана Руженкова.

Вот и получается, что харьковчане вынуждены покупать в супермаркетах импортную картошку.


Где можно разжиться родной картошечкой


Отечественную же картошку, вероятнее всего, можно купить в овощных киосках и на рынке.

– Насобирал тот же фермер небольшой микроавтобус своего урожая и вывез на оптовый рынок, продал по три гривны. Перекупщик приехал, загрузил фуру у нескольких производителей двумя-тремя сортами и привез в Харьков на крупный базар. Утром понаехали владельцы киосков, накупили по две мешка одинаковой картошки и горожанам продали, – описывает процесс Оксана Руженкова.

Однако и в овощных киосках цена на картошку кусается, несмотря на то что она родная.

– Один перекупщик довез до Харькова. Второй у него купил – развез по своим киоскам. В результате оптовая цена умножается на три, а то и на четыре. Если же забирать картошку непосредственно из хозяйства, то там ее продают максимум по три гривны, – объясняет Оксана Руженкова. – К тому же цену часто диктуют супермаркеты. Смотрят на цену мелких производителей, прикидывают, сколько придется заплатить трейдеру и сколько можно заработать на каждом килограммчике. Таким образом, по факту мы и получаем 12–15 гривен.

Оксана Руженкова предполагает, что нынешней осенью отечественную картошку можно будет купить у старушек, торгующих огородными культурами.

– В предыдущие годы мы видели у бабушек, торгующих «с земли», морковку, бурячок, капустку, а рядом стояла разве что пара сеточек меленькой картошки: «Це своя». Этой же осенью рядом с бабушками будут стоять мешки картошки. Ее насажено очень много, – уверяет эксперт. – Те, у кого нет хранилищ, будут стараться сбыть ее в сентябре-октябре. Но в этот период затариваться мешками на зиму не стоит, поскольку люди «сбрасывают» картошку, которая не для длительного хранения, а чтобы «от души поесть». Хорошая же картошка средних и зимних сортов появится на рынке в октябре-ноябре. Вот тогда уже можно покупать по три мешка.