Что может быть лучше чашечки кофе и хрустящих тостов со сливочным маслом или джемом по утрам? Если у вас до сих пор нет тостера – самое время его купить. На что стоит обратить внимание при выборе добротного прибора?

Встроенные программы и регулировка различных степеней прожарки – наиболее важный критерий при выборе тостера для дома.

Дело в том, что качество тостера в первую очередь зависит от того, насколько хорошо он справляется с прожаркой хлеба на различных режимах. Поэтому ключевым параметром, на который стоит обратить внимание при выборе тостера, – удобное управление, то есть возможность гибкой регулировки степеней прожарки. Ну а поскольку подавляющее большинство бытовых тостеров не имеют возможности регулировки (то есть могут либо греть, либо не греть), то наличие разных программ и режимов по сути сводится к установке различных интервалов времени, в течение которых будет поджариваться хлеб.

Пусть вас не смущает, что на минимальных режимах хлеб может выглядеть непрожаренным, а на максимальном тостер может сжечь его до черной корки: различные типы тостов требуют различного времени прожарки. Так, готовый хлеб в нарезке «для бутербродов» поджарится быстрее, тогда как специальный тостовый хлеб (который выглядит слегка сыроватым) потребует большего времени приготовления.

Наличие большого числа программ/режимов позволит выбрать наиболее подходящее время прожарки в зависимости от того хлеба, к которому привык пользователь. Таким образом, при выборе тостера имеет смысл рассматривать модели, позволяющие установить от шести различных степеней прожарки.

Наличие дополнительных возможностей лишь слегка увеличивает привлекательность тех или иных моделей перед конкурентами: кнопка «отмены» есть практически у всех моделей, режим подогрева хлеба или заранее поджаренных тостов может оказаться удобным для тех, кто опоздал к завтраку, однако не является решающим при выборе тостера. То же самое можно сказать и про режим разморозки хлеба.

А вот на что действительно нужно обратить внимание, так это на наличие функции автоматического центрирования хлеба в рабочей камере и равномерности прогрева/прожарки. Если с первой функцией в целом все понятно: при запуске процесса прожарки хлеб автоматически поджимается с помощью проволочек и, таким образом, размещается в наиболее «правильном» положении относительно нагревательных элементов, то равномерность прожарки определить на глаз не получится.

К сожалению, предсказать результат, изучив тостер в магазине, не представляется возможным. А следовательно единственная рекомендация, которая тут уместна – отправиться перед покупкой тостера в гости к владельцу интересующей вас модели и поджарить несколько кусков хлеба. Ну, или просто изучить обзоры и тесты популярных тостеров на интернет-форумах и тематических ресурсах.