За сутки огонь уничтожил 60 гектар в экосистемах.

Как сообщает пресс-служба областного управления ГСЧС, лишь за минувшие сутки на территории Харьковской области произошло 51 возгорание сухой травы, камыша, мусора и растительных остатков на полях общей площадью около 60 га.

Это вдвое больше, чем днем ранее, а по площади - в 7,5 раз.

Крупнейшие пожары (площадью в 10 гектаров) возникли на территории поселке Артемовка и на территории поселка Захаровка. Спасатели оперативно отреагировали на все вызовы и своевременно ликвидировав возгорание, не допустив распространения огня на жилые дома и имущество.

Как отмечают в Службе по чрезвычайным ситуациям, главными причинами, приводящими к таким пожарам являются неконтролируемые выжигания сухой травы, лугов, пастбищ, камыша, участков с растительностью, а также неосторожное обращение с огнем во время отдыха и проведения сельскохозяйственных работ на собственных приусадебных участках.

«Это, в свою очередь, становится причиной распространения пламени на лесные насаждения, торфяники, а также на жилые дома и хозяйственные постройки людей. В результате наносятся значительные материальные и экологические убытки», - рассказали в ГСЧС.