По предварительным данным анализа случаев заболевания COVID-19 в Украине за последние три месяца, только 0,7% людей были привиты двумя дозами антиковиднои вакцины. И лишь 0,4% госпитализированных больных были полностью вакцинированы.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения Украины, согласно данным Электронной системы здравоохранения за период с 10 мая по 3 августа в Украине было зарегистрировано 99 583 случаев заболевания COVID-19. Лишь 662 из них, или 0,66%, были привиты двумя дозами.

Кроме того, среди 24442 госпитализированных с коронавирусной инфекцией только 95 человек были полностью вакцинированы. Это составляет 0,39% от всех случаев госпитализации.

«Следует отметить, что это предварительные данные. Кроме того, они не учитывают бессимптомные заболевания и те случаи, в которых больные COVID-19 не делали тесты и не обращались за медицинской помощью.

Эта статистика свидетельствует о том, что все вакцины, которые использует Украина, эффективно предотвращают тяжелое течение болезни», - рассказали в Министерстве.

Напомним, что по состоянию на сегодняшний день Харьковская область находится среди аутсайдеров по темпам вакцинации. За все время в регионе первую дозу вакцины получили лишь 10,02% жителей региона, что является 14-м показателем по стране.