Готовят закуски, жарят яйца и печатают различные изображения на хлебе – помимо привычных вертикальных тостеров, встречаются и весьма необычные. Что умеют такие приборы и кому они могут пригодиться в быту?

В первую очередь это, конечно же, горизонтальные тостеры, представляющие собой, по сути, мини-печь для приготовления закусок, бутербродов и прочих небольших по размеру продуктов. Такие устройства не пользуются большой популярностью в первую очередь из-за довольно больших габаритов.

В небольших гостиницах и отелях можно встретить горизонтальные тостеры, работающие по принципу непрерывной подачи кусков хлеба сквозь рабочую камеру: будущий тост помещается с одной стороны прибора и медленно продвигается, выходя с другой стороны. Такое устройство позволяет быстро накормить большое число человек в режиме самообслуживания.

Отдельно стоит сказать о гибридных устройствах «для завтрака», совмещающих в себе функции тостера, кофеварки, яйцеварки, сковороды-гриль – все сразу либо в произвольном сочетании. Такой гаджет может быть уместен разве что в малогабаритных квартирах. Да и то его целесообразность остается под сомнением: понятно, что подобный «кентавр» вряд ли сможет показать лучший результат, чем несколько независимых узкоспециализированных устройств.

А вот тостеры с функцией печати изображений на хлебе заслуживают внимания: если в семье есть дети, то симпатичный рисунок на поджаренном хлебе наверняка поднимет им настроение. Существуют даже тостеры, позволяющие запрограммировать прибор на печать произвольной картинки, однако данные устройства можно порекомендовать лишь поклонникам фантастики и технологий. Понятно, что для рядового пользователя такая функциональность является избыточной.