Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников предлагает разместить в Украине подразделения американских военных и развернуть системы ПВО в ответ на угрозу размещения Россией ядерного оружия в Крыму.

Как сообщает пресс-служба министерства, об этом он сказал на встрече с руководителем Jamestown Foundation Гленом Говардом.

- Важным является расширение пакета безопасности для Украины. В первую очередь - за счет развертывания сил ПВО, даже путем размещения американских подразделений. Наше законодательство это позволяет, - сказал он.

Резников подчеркнул, что Россия "уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризировала".

- Мы особенно обеспокоены действиями РФ, направленными на подготовку Крыма к развертыванию там ядерного оружия. Именно с опорой на Крым Россия осуществляет военные операции на Ближнем Востоке и в Африке, влияет на Балканы, - отметил вице-премьер.

Аналогичная ситуация, по его словам, и с Северным потоком-2.

- Три страны Балтии окажутся под страшным давлением. Так же под прямой угрозой оказалась Польша. Для Украины и стран Балтии - это почти гарантированная эскалация, а для остальной Европы - тотальная зависимость в будущем и гарантированный шантаж. Я убежден, что надо усилить санкции против компаний, которые воплощают этот проект, и не допустить его запуска, - заявил Резников.