На участке более 5 гектаров вдоль реки Харьков планируется строительство жилой застройки.

Как сообщает Харьковский антикоррупционный центр со ссылкой на соответствующее решение, суд отказался запрещать строительство на берегу реки Харьков по пер. Шевченковскому, где правоохранители пытаются вернуть землю площадью более 5 гектар в собственность громады города.

Ранее, в 2020 году, горсовет предоставил эти земли компаниям «Провентус» и «Европартнер компани» под жилую застройку вдоль реки Харьков.

По словам антикоррупционеров, застройка этих участков может привести к проблемам с реализацией в Харькове «зеленых коридоров».

«Эта идея несколько лет разрабатывается и продвигается харьковскими архитекторами и урбанистами. Речь идет о создании вдоль реки Харьков 11-километровой зеленой парковой и вело-пешеходной зоны, которые должны соединить Салтовку и центр города, то есть создав уникальную зону для отдыха и мобильности харьковчан и экологическую зону в центре города. Однако решение горсовета уничтожает даже возможность ее реализации», — сообщают в ХАЦ.

Ранее суд удовлетворил иск прокуратуры о расторжении договора аренды между городским советом и "Европартнер компани" на земельный участок площадью 2,71 га, расположенного на берегу реки Харьков, в районе Журавлевского гидропарка. После чего прокуратура подала иск в возврате и второго участка, попросив суд запретить проводить на нем строительные работы.

«Осуществление строительных работ на спорном земельном участке по строительству жилого комплекса сделает невозможным в дальнейшем не только выполнение решения суда, но и вообще приведет к невозможности восстановления нарушенных интересов государства через возвращение незаконно предоставленного земельного участка», - говорилось в ходатайство прокурора.

Однако, суд отказал прокуратуре.