Темпы потепления в Украине превышают глобальные — это приведет к изменению климата в стране уже в ближайшие 50 лет.

Как рассказала украинская климатолог Светлана Краковская, по предварительной оценке, темпы потепления в стране превышают даже средние показатели по Европе.

По словам ученой, лета и зимы в Украине будут становиться все теплее.

— Есть модели, по которым можно рассчитать количество дней с температурой выше 35 градусов, например. Но Украина большая, это надо смотреть по определенным регионам. Вот о чем мы точно можем говорить, так это тропические ночи — яркий климатический показатель. Это явление, при котором температура ночью не опускается ниже 20 градусов, — пояснила она в интервью УП.

Краковская рассказала, что уже сейчас в Киеве и Чернигове можно наблюдать несколько недель тропических ночей в год. И их становится все больше.

— В южном регионе к середине столетия они продлятся больше месяца, например. К концу столетия — это будет буквально все календарное лето. Климатическое лето у нас наступает, когда среднесуточная температура превышает 15 градусов, будет гораздо дольше — продлится на юге не три месяца, а пять. Три из них будут с тропическими ночами, — добавила климатолог.

Краковская также рассказала, в будущем в Украине уменьшится продолжительность устойчивого снежного покрова и его залегания. При среднем уровне выбросов он исчезнет к середине века.

— Это не значит, что у нас не будет снега или сильных снегопадов — скорее всего, они будут во второй половине зимы и в ее конце. Их никто не отменяет. Это означает, что снег не будет лежать на поверхности, — уточнила ученая.

Накануне в ООН представили доклад об изменениях климата.

Согласно отчету, текущий уровень выбросов парниковых газов может стать причиной нарушения ключевого температурного предела чуть более чем за десять лет.

В докладе сказано, что некоторые климатические изменения уже необратимы.