В суд направлены обвинительные акты в отношении трех сотрудников полиции по факту сокрытия тяжких преступлений.

Как рассказали в областной прокуратуре, досудебным расследованием установлено, что в марте прошлого года два человека ограбили мужчину, после чего пострадавший обратился в Холодногорское отделение полиции.

Однако оперуполномоченный, понимая, что совершено тяжкое преступление, чтобы не портить статистические показатели, решил не давать ход делу и отказался принимать заявление у пострадавшего. Более того, сотрудник полиции приказал ему подписать лист бумаги с напечатанным текстом о том, что он якобы нашел деньги.
 
Позже, в сентябре того же года, в городскую «неотложку» доставили мужчину с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом грудной клетки. Мужчина пояснил, что на него напала группа людей, которые нанесли ему телесные повреждения и ограбили.

Несмотря на эти объяснения, другой оперуполномоченный Холодногорского отделения полиции, также «борясь» за хорошие показатели опросил пострадавшего без письменной фиксации, не принял от него заявление и уговорил мужчину заявить под видеозапись на мобильный телефон о том, что он не имеет претензий по поводу совершенного в отношении него преступления.
 
5 февраля текущего года двум оперуполномоченным было сообщено о подозрении.
 
Кроме того, в феврале 2020 года, в Лосевском переулке группа лиц совершила разбойное нападение на мужчину. Злоумышленники нанесли потерпевшему телесные повреждения и ограбили.
 
В тот же день пострадавшего доставили в больницу. Тем не менее полицейский, который в то время занимал должность оперуполномоченного Холодногорского отделения полиции, как и его коллега опросил пострадавшего без письменной фиксации.

Желая скрыть преступление, оперуполномоченный настаивал на том, что лиц, совершивших преступление, полиция не найдет, а потерпевший якобы получил телесные повреждения по собственной неосторожности, денежные средства потерял сам и претензий к кому-либо не имеет. В конце концов, полицейский уговорил потерпевшего не писать заявление о совершении преступления.
 
12 мая этого года указанном сотруднику полиции было также сообщено о подозрении.
 
Скрытые уголовные правонарушения сейчас зарегистрированы в реестре и по ним начато расследование

Если вина полицейских будет доказана, их ждет наказание в виде ареста на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.