Всемирно известный итальянский певец и актер Адриано Челентано 6 января отметил 70-летний юбилей.

Челентано, предпочитающий сводить общение с журналистами к минимуму, даже в преддверии круглой даты был немногословен.

Он сказал о себе и своем понимании музыки, что его "душа - это только рок. В нем есть свобода, желание быть вместе, смеяться и шутить... Это музыка, которая объединяет в себе народы всех рас".

70-летие певец празднует успешным выпуском своего четвертого платинового диска.

За свою карьеру Челентано успел выпустить 30 музыкальных альбомов и сняться в 40 фильмах.

Адриано Челентано, ни много, ни мало, очаровал весь мир. Он один из немногих исполнителей, который, несмотря на «железный занавес», был очень популярен в Советском Союзе.

Челентано родился на севере Милана, в семье выходцев из южной итальянской области Апулия. В детстве он мечтал стать часовых дел мастером, но его талант заметили. После победы в 1962 году на знаменитом конкурсе «Канцониссимо», где Челентано представлял свою песню «Ты далеко от меня», он отправился в гастрольное турне по Франции и Испании. Там он впервые получил возможность выступить по телевидению с серией собственных шоу. За свою жизнь Челентано спел около шестисот песен.

Особую популярность у зрителей Адриано приобрел в комедиях 70-80-х годов, играя обаятельных плутов, мошенников и воришек в картинах «Суперограбление в Милане», «Юппи Ду», «Блеф», «Укрощение строптивого», «Бинго-Бонго», «Бархатные руки», «Ас», «Гранд-отель Эксельсиор». В 80-х годах Адриано появился на телеэкранах в качестве ведущего передачи «Фантастико».

Сейчас Челентано живет на вилле в пригороде Милана вместе с женой и воспитывает троих детей.