В Харьковской области проходит акция по вышиванию девятиметрового рушника «Древо жизни Харьковщины». К созданию масштабного полотна присоединились вышивальщицы из разных уголков области. Областной организационно-методический центр культуры и искусства приглашает рукодельниц приобщиться к творчеству.

Какие секретные коды знали наши предки


Во вторник, 10 августа, в ООМЦКИ открылась итоговая выставка вышитых рушников «Ти у серці нашім, Україно». Выставка посвящена 30-летней годовщине Независимости Украины. Экспозиция рушников стала результатом конкурса «Закодоване щастя», который стартовал в конце прошлого года.

В конкурсе участвовали мастера по вышивке и творческие группы из разных уголков Харьковской области. Свое понимание счастья кодировали в вышитых работах не только взрослые, но и дети. Самыми младшими участниками конкурса стали подростки Богодуховского детского дома-интерната, которые вышивали рушник под руководством учительницы. На выставке презентовали более 20 уникальных рушников с «закодированным счастьем». На каждом рушнике по условиям конкурса вышита тема – «Древо жизни».

– Это славянский символ, в котором отражено осмысление категории вечности, соединение прошлого, настоящего и будущего,– рассказывает куратор выставки ведущий методист КУ «Областной организационно-методический центр культуры и искусства» Тамила Педан. – Древо жизни держит на ветвях весь мир, а листьями касается неба, земли и воды. Это древо должно дарить жизненную энергию. Считается, что в нем закодировано счастье.

Черный цвет символизирует ниву


Большинство мастериц вышили рушники крестиком и тамбурным швом, некоторые выполнили вышивку гладью. Основные колористические решения вышивальщиц – красный и черный цвета, в некоторых работах – голубой и синий, синий и красный, есть и трехцветные вышивки, например, красно-черно-зеленые.

– В частности, черный цвет – символ земледелия. Черный символизирует ниву, которую засеивает украинский народ, – говорит куратор выставки. – У красного цвета много значений. Его называют цветом энергичности, небесного света, мощи, животворности, многоцветности жизни. Считается, что красный имеет сакральные и обереговые функции. Голубой цвет символизирует покой, духовность и вечность, а зеленый ассоциируется с молодостью, красотой, беззаботностью и весной. Если зеленый цвет изображают на верхушке Древа жизни (а верхушка – это будущее поколение), делается акцент на молодом поколении.

Древо жизни всегда цветет


Традиционно Древо жизни изображали с цветами, причем на разных их этапах: еще в бутонах, в полном расцвете и на этапе увядания. В таком рисунке есть и метафора: это значит, что семейное древо объединяет прошлое, настоящее и будущее поколения. По словам Тамилы Педан, изображение цветов имеет несколько трактовок. Например, по одной из версий, цветы означают детей. Если изображены цветы и плоды – это символизирует мужское и женское начало. Есть и другая трактовка: цветы – этап человеческой жизни, а плоды демонстрируют ее результаты. Почки на деревьях – символ будущего поколения.

Некоторые мастерицы дополнили вышивку изображениями птиц.

– Птица – символ души, а маленькие птицы считаются ангелами-хранителями. Есть работы не только с цветами, но и с почками, колосками, – делится Тамила Педан. – Кто-то стремился создать цветущее Древо жизни всей Украины, кто-то создал символ своей семьи, а кто-то в работе использовал символику родного города и района. Например, мастерица из Чугуева украсила древо гроздьями винограда и полумесяцами, характерными для геральдики ее города. Другая мастерица вышила колоски – символ ее хлеборобского края.

Сама идея Древа жизни и то, что отразили вышивальщицы Харьковской области, очень соответствует традиционным особенностям слобожанской вышивки, говорит специалист. Для нашей вышивки как раз характерны растительные узоры, орнаменты и мотивы, плавные переходные линии, изображения цветов, подсолнухов.

Выставка вышитых рушников будет открыта до 20 сентября. После выставки жюри определится с победителями конкурса вышитого рушника. Среди критериев оценки – отражение традиций региона, качество вышивки; изящество и сложность техники, оригинальность и самобытность работы. Все участники выставки получат благодарности, а призерам вручат дипломы и подарки.

Рушник единения


Параллельно с конкурсом областной организационно-методический центр культуры и искусства организовал акцию по вышиванию большого общего рушника «Древо жизни Харьковщины». Длина полотна рушника – 8,7 метра. Масштабный рисунок вышивают по эскизу, который разработал мастер петриковской росписи, заслуженный мастер народного творчества Украины, председатель Харьковской областной ячейки Союза народных мастеров народного искусства Украины Александр Вакуленко. Участникам предоставляют эскиз рушника с обозначением фрагмента, который нужно создать.

– «Древо жизни Харьковщины» – это рушник единения, – говорит Тамила Педан. – Нам хотелось, чтобы мастерицы продемонстрировали свой талант на рушнике, эскиз которого мы предоставим. В этом рушнике всего два шва – тамбурный и гладь. Тамбурным швом мы вышиваем изящные элементы – веточки и цветы, потом заполняем все гладью.
Цветочный орнамент на рушнике очень разный, в том числе по цвету и размеру. Это не случайно. Такая драматургия шитья – тоже символ, который подчеркивает многогранность нашей жизни.

«Понимаете, я люблю Украину»


К созданию «Древа жизни Харьковщины» уже присоединились 20 мастеров из разных уголков области. Татьяна Костенко – одна из вышивальщиц масштабного полотна.
– Занимаюсь вышивкой 12 лет, – рассказывает Татьяна Костенко. – Моей первой работой стал рушник. Дочке исполнилось 16 лет, и моя знакомая спросила: «Дочку ты вырастила, а рушник – ее судьбу – вышила?». Я задумалась, и с этого началось мое вышивание. Сейчас делаю рушники и сорочки. Без вышивания уже не могу. А огород пусть подождет. Если день не повышиваю – следующий день должна обязательно посвятить вышивке. Моя семья уже смирилась: если мама вышивает – ее нельзя отвлекать. Семья меня поддерживает, а я люблю немножко похвастаться перед домашними новой работой. Даже не знаю, сколько я уже вышила сорочек. Эти сорочки никогда не продаю — вышиваю только в качестве подарка. Когда вышиваешь вещь – она для тебя очень дорога, поэтому дарю ее тем, кто дорог моему сердцу. Хочется искренне поблагодарить организаторов за то, что мы, мастерицы, можем принять участие в мероприятии к 30-летию Независимости Украины и вышивать этот чудесный рушник.

Татьяна Костенко живет в селе Лиман Змиевского района. Трудится младшей медсестрой в одной из харьковских больниц, а после работы едет в Центр культуры и искусства и несколько часов вышивает свой фрагмент на общем рушнике.

– Утром после суточного дежурства еду в центр, вышиваю рушник, а потом бегу домой на автобус, – делится мастерица. – Но мне не жаль своего времени, того, что я недоспала, устала, потому что мы делаем общее дело. Вокруг так много негатива, а то, что мы создаем, нужно Харькову, Украине. Мне очень хочется прославить Харьков, показать, что на Харьковщине тоже есть традиции и что мы – украинцы. Понимаете, я люблю Украину.


Харьковчан приглашают присоединиться к акции


Мастерицы уже вышили почти половину огромного рушника. Работа продвигается, но сейчас у вышивальщиц из области все свободное от работы время занято огородами. Часть вышитого полотнища планируют продемонстрировать в ООМЦКИ 20 августа на культурно-творческом мероприятии «Всім серцем любіть Україну свою». Чтобы работа спорилась быстрее, рушник вышивают всем миром. ООМЦКИ пригласил харьковчан и жителей области присоединиться к созданию «Древа жизни Харьковщины».

– На наше предложение сразу откликнулись несколько вышивальщиц из Харькова, присоединились участницы харьковского танцевального коллектива «Слобожанки». Для выступлений им нужны костюмы, и они как раз изучают декорирование украинской одежды, поэтому их заинтересовал рушник и они решили поучаствовать в вышивании. К слову, я тоже, управившись с работой, вышиваю «Древо жизни Харьковщины», – признается Тамила Педан.

Для такой кропотливой и тонкой работы нужно немало умелых рук, поэтому в центре будут рады новым помощникам в коллективном творчестве. Напомним, Областной организационно-методический центр культуры и искусства находится на ул. Пушкинской, 62. Работает со вторника по субботу с 11 до 19 часов.