В Харьковской области из-за вмешательства потребителя в сеть газовые трубы оказались заполнены водой. Три десятка жильцов остались без  газа.

Из-за несанкционированной установки газовой колонки 29 клиентов АО "Харьковгаз" в Дергачах остались без газа, сообщает пресс-служба компании.

По данным пресс-службы, 9 августа в аварийно-диспетчерскую службу "Харьковгаза" поступило сообщение об отсутствии газоснабжения в многоквартирном доме в Дергачах на улице Сумской Путь, 176, а также в двух домовладениях частного сектора.

– При обследовании установлена причина отсутствия газа в доме — наполнение домовых газовых сетей и оборудования потребителей водой, – рассказывают в компании. – Владелец одной из квартир самостоятельно и несанкционированно подключал газовый водонагреватель в своей квартире. Перепутав трубы, мужчина подключил жидкость к газопроводу. В результате этих действий 27 квартир многоквартирного дома и два потребителя частного сектора получили воду в системе вместо газа. Чтобы предупредить дальнейшее распространение жидкости в сетях, специалисты АО "Харьковгаз" прекратили подачу газа к дому.

По информации пресс-службы "Харьковгаза", для восстановления газоснабжения горе-мастеру придется за собственные средства провести техническое обслуживание газовых сетей, которые были наполнены водой, и оплатить стоимость пуска газа в дома.

В компании подчеркнули, что проводить замену, установку, ремонт и техническое обслуживание газового оборудования имеют право только специализированные организации, получившие соответствующее разрешение на работы Государственной службы по труду.