В Харьковской области гражданка Украины пыталась перевезти через границу более 25 тысяч долларов наличными, хотя без декларирования можно перевозить не более десяти тысяч евро, что в долларах составляет примерно 11 800.

Незадекларированную валюту обнаружили в пункте пропуска "Гоптовка" у гражданки Украины, которая двигалась на автомобиле в направлении России в качестве пассажира, сообщает пресс-служба Харьковской таможни. Всего женщина везла 25 680 американских долларов.

– Гражданка нарушила установленный Таможенным кодексом Украины порядок прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля, а также не обратилась в таможенный орган по поводу заполнения бланка декларации трансграничного перемещения физическими лицами валютных ценностей, — отметили в пресс-службе таможни.

Сумма, которая превышает разрешенный объем перевозки, составляет 370,4 тыс. грн.

– Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного статьей 471 Таможенного кодекса Украины. В отношении гражданки составлен протокол, валютные ценности изъяты, а сумма в размере 11 880 долларов возвращена, — сообщили в таможне.