На территории области хотят закрыть еще одну школу, на этот раз – в селе Борисовка Харьковского района. Областная власть в проблему не вмешивается, а местные жители возмущены – говорят, что с закрытием школы село начнет умирать. В Борисовке побывали корреспонденты «Телеканала р1».

В селе Борисовка Харьковского района в последнее время только и разговоров, что о закрытии единственной сельской школы – имени выдающегося историка Дмитрия Яворницкого. Уже в этом году в учебном заведении хотят оставить исключительно начальные классы.

Возмущенные этой новостью местные жители собрались во дворе школы. Люди уверены – с закрытием школы село начнет умирать. В качестве альтернативы местным жителям предлагают обучение детей в другом селе, в 12 километрах отсюда – в интернате. Мать четверых детей Ирина Авдонина категорически против.

– Я отрицательно отношусь к такому решению, – говорит она. – Что же получается, я должна кому-то доверить своих детей, чтобы их возили в другое село? Я к такому не готова. Во-вторых, здесь учителя детей знают, у каждого есть подход к ним. Почему я должна своего ребенка отдавать в интернат? Я категорически против.

По словам местных жителей, закрывать школу в приграничном селе ни в коем случае нельзя, населенные пункты в таких местах, наоборот, надо укреплять.

– Реорганизация повлечет за собой негативные последствия. Семьи, у которых есть детки, будут вынуждены покинуть территорию собственного села, уехать куда-то в поисках новой работы, трудоустройства. Школа у нас именная – названная в честь украинского общественного деятеля, историка, исследователя запорожского казачества, – напоминает жительница села Борисовка Юлия Ращеславская.

В учебном заведении созданы хорошие условия для обучения – там недавно сделали ремонт, провели работы по энергосбережению. Классы оснащены мультимедийным оборудованием, отвечают требованиям «Новой украинской школы».

Люди не понимают, как можно уничтожать школу, которая отвечает всем требованиям. Местные жители в отчаянии, потому что их не слышат, хотя они и пытаются стучаться во все властные кабинеты. А областной власти, как всегда, безразличны проблемы людей.