Тренер Виктор Шевцов, наставник легкоатлетки Марины Килипко, в интервью изданию Главком рассказал, сколько в Украине платят за воспитание участников Олимпийских игр и поддерживается ли их подготовка областными властями.

По словам Виктора Шевцова, в «Школе высшего спортивного мастерства», где тренируется Марина, он работает на полставки, поэтому получает 4 тысячи гривен.

«У нас в стране, если студент заканчивает высшее учебное заведение и идет работать тренером, то у него зарплата мизерная, в районе 5-7 тысяч гривен. Но люди не идут работать тренерами за такие деньги. За рубежом тренеры получают по несколько тысяч долларов зарплаты в месяц. По крайней мере наши тренеры, которые поехали работать за границу, рассказывают», — говорит Виктор Шевцов.

Тренер также заявил, что в Харьковской области, в отличие от других регионов, включая частично оккупированную Донецкую область, серьезных средств для подготовки спортсменов к олимпийским соревнованиям не выделяли. Так же, как и не обещали премий или доплат за хорошее выступление. Поэтому, нашим спортсменам тренироваться в таких непросто.

«Важные условия на базе подготовки, инвентарь, наличие жердей, то, как происходит восстановление и тому подобное. Не хватает всего», — отметил Виктор Шевцов.

Напомним, что ранее Марина Килипко после выступления на Олимпийских играх дала эмоциональное интервью, в котором рассказала про кричащий случай недопуска ее тренера к поездке в Токио. Несмотря на просьбы спортсменки, власти приняли решение не брать Виктора Шевцова на Олимпиаду. Позже в Олимпийском комитете заявили, что брали лишь тех, кто претендовал на медаль, хотя в итоге Килипко заняла пятую позицию, будучи в шаге от призового места.