Школьные тетради можно уверенно отнести к товарам первой необходимости – они сопровождают ребенка на протяжении всего периода учебы. Поэтому такая продукция должна быть безопасной для слабо сформированного детского зрения и не выделять токсичных веществ.

По словам специалистов, 45% тетрадей, которые продаются на отечественном рынке – это импорт. Большая часть продукции импортируется в Украину из Китая. Это сравнительно недорогой, однако далеко не всегда качественный товар.  

Выбирая ребенку тетради, нужно обращать внимание не только на их художественное оформление, а прежде всего – на качество. Проверяйте наличие маркировки, четкость графической сетки, цвет листов.

Толщина линий, которые образуют строчки и клетки, должна быть в пределах 0,2–0,5 мм. Горизонтальные линии на смежных страницах должны совпадать, а скобы – быть хорошо загнутыми.

Не стоит выбирать тетради со слишком белоснежными листами, так как такого цвета добиваются с помощью специальных оптических отбеливателей, которые вредны для детского зрения и могут привести к его ухудшению, предупреждают эксперты.