Министр здравоохранения обратился к местным властям, с призывом проверить готовность больниц, определенных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Как рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко, в июне Министерство утвердило обновленный перечень заведений, определив 257 украинских больниц для оказания помощи пациентам с COVID-19.

«Они законтрактованы и получили деньги за предоставленные услуги. Также за это время регионы пополнили автопарк скорых, которые должны четко следовать определенному маршруту пациента, а не везти больных просто в ближайшую больницу. Поставлена ​​161 КТ и 148 рентген-аппаратов, 165 УЗИ аппаратов.

Это все пошло в больницы, владельцами которых являются местные власти - прошу убедиться, что это оборудование установлено и готово оказывать помощь в случае роста заболеваемости COVID-19», — сообщил Министр.

Он добавил, что для амбулаторного лечения закуплено 14790 кислородных концентраторов во всех областях.

Для этого в рамках специальной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам было предоставлено 693 миллиона 693 тысячи. Эти кислородные концентраторы стали собственностью территориальных громад. Дополнительно 43 больницы получили 152 миллиона для усовершенствования систем поставки кислорода.

В Министерстве подчеркнули, что медучреждения имели достаточно времени, чтобы подготовиться и соответствовать требованиям НСЗУ.

Среди главных требований:
  • Врачи, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, не должны оказывать помощь другим пациентам. Ведь один анестезиолог не может оказывать, например, помощь пациенту с коронавирусом и одновременно помогать при родах.
  • Осуществление закупок, использования и сохранения остатков лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в соответствии с отраслевыми стандартами. Организация эффективного управления запасами лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов, закупленных учреждением или полученных путем централизованных закупок Минздрава Украины. Использование и сохранение остатков лекарственных средств и медицинских изделий, необходимых для лечения пациентов, в том числе после окончания действия договора.
  • Обеспечение разделения потоков пациентов с подозрением на инфекцию или установленным диагнозом COVID-19 и пациентов с другими заболеваниями.
  • Обеспечение проведения лабораторных и инструментальных исследований в заведении или на условиях договора подряда.

Среди требований к больницам также осуществление дополнительных доплат медикам, которые непосредственно задействованы в лечении пациентов с COVID-19 в размере до 300% заработной платы в соответствии с законодательства.