Прокуратура направила в суд обвинительное заключение в отношении четырех оперуполномоченных Московского отдела полиции по факту превышения служебных полномочий.

По данным следствия, 2 апреля четверо оперуполномоченных одного из секторов Московского отдела полиции находились рядом с домом по улице Дружбы Народов, где проверяли информацию о незаконном обороте наркотиков.

Полицейские подошли к женщине и, не представившись, не предъявив служебных удостоверений, стали требовать, чтобы она объяснила, с какой целью находится на улице.
 
Не получив ответа, сотрудники полиций силой затащили женщину в автомобиль «Volkswagen Passat» и стали угрожать отвезти ее в отдел полиции и обвинить в распространении наркотических средств.
 
В это время к автомобилю подошел муж потерпевшей и сделал замечание о незаконности действий правоохранителей.
 
Выйдя из автомобиля, полицейские стали избивать мужчину, который заступился за свою жену и повалили его на землю. Несмотря на то, что потерпевший сопротивления не оказывал и просил прекратить неправомерные действия, правоохранители заломили ему руки, надели наручники и продолжали наносить ему удары в лицо и по туловищу.
 
При этом один из полицейских, используя физическое превосходство, продолжал незаконно удерживать женщину.

Если вина сотрудников полиции будет доказана в суде, их ждет наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.