В Харьковской области дети напали на взрослого человека. По данным полиции, ЧП произошло 14 августа в Первомайском.

К силовикам обратился 49-летний пострадавший, который рассказал, что несколько подростков, используя газовый баллончик,  отобрали у него сумку с деньгами и мобильным телефоном.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили лиц, причастных к совершению данного преступления. Ими оказались жители города Первомайский 12, 15 и 16 лет. Ребята признались в содеянном, и отдали правоохранителям похищенную сумку и газовый баллончик.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет.

14 августа 16-летнему нападавшему сообщено о подозрении в совершении данного преступления, он задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Как выяснилось, он ранее совершал корыстные уголовные правонарушения в апреле и мае текущего года, в связи с чем в отношении подростка в Первомайский районный суд Харьковской области направлены два обвинительных акта по уголовным производствам. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения, а также о привлечении к уголовной ответственности 15-летнего нападавшего.

12-летний мальчик еще не достиг возраста уголовной ответственности.

Досудебное расследование продолжается.