Каникулы неизбежно подходят к концу. После длительного летнего отдыха большинству детей довольно сложно сразу же влиться в школьный режим. Многое зависит от характера, возраста, темперамента, однако почти всем детям необходим период адаптации к учебному процессу.

Вернуться к школьному ритму после каникул непросто, но возможно. Чтобы мотивировать детей снова думать об учебе, родителям нужно учитывать особенности детского организма. Издание Liga.net собрало профессиональные советы семейного психолога Елены Любченко.

Нормализуйте режим сна


Во время каникул ребенок быстро отвыкает от распорядка дня. И старшеклассникам, и младшим школьникам нужно постепенно вернуться к обычному режиму сна.

Родителям следует помнить, что школьникам до 12 лет необходимо спать не менее восьми, а то и все девять-десять часов.

Если занятия в школе начинаются в девять утра, то проснуться нужно в семь (при условии, что на сборы и дорогу понадобится около двух часов), а в постель идти не позднее десяти вечера. В график необходимо начать вписываться заранее: хотя бы за несколько дней до возвращения в школу. Старшеклассникам будет достаточно восьми часов сна.

В первые дни после каникул внимательнее присмотритесь к самочувствию вашего школьника. Если видите, что утром он вялый, раздраженный, добавьте несколько часов сна и не прессуйте ранними подъемами.

Бывает такое, что младшие школьники начинают утро со слезами: "Хочу спать". Не давите и не ссорьтесь с ребенком. Можно даже один раз пойти на уступки: "Ладно, сегодня ты набираешься сил и делаешь задания дома, но спать ляжешь на два часа раньше".

Кстати, первоклассникам желательно дать дополнительный час дневного сна.

Не игнорируйте прогулки и спорт


Уроки физкультуры и подвижные игры в перерывах – это обязательная часть детского распорядка. Позвольте ребенку играть в подвижные игры с друзьями на улице, устраивайте совместные долгие прогулки с малышом.

Ребенок должен гулять в течение дня, а также полчаса перед сном независимо от погодных условий. Хорошо, если есть собака – всегда есть необходимость вывести ее во двор. К тому же детям нравится играть с животными.

Сходите вместе на боулинг, в квест-комнату. Ребенок будет в восторге и вернется за парту в тонусе и полон сил.

Удовлетворите потребность в общении


Общение со сверстниками в школе – такая же важная часть обучения, как и уроки. Встречи с друзьями и игры с одноклассниками могут стать хорошим стимулом, чтобы легко вернуться в школу.

После долгих каникул вы заметите, что ребенок рвется гулять со сверстниками. Не нервничайте и не запрещайте – детям нужно удовлетворить потребность в общении. Постепенно баланс обучения и развлечений нормализуется.

Позаботьтесь о здоровом питании


Наведайтесь в школу, чтобы узнать, чем кормят вашего ребенка, а также успевает дочь или сын поесть во время большого перерыва. Кроме того, есть смысл приобрести для ребенка новый яркий контейнер для еды и термос с изображением любимого героя. Ежедневно давайте полезные перекусы: сухофрукты, бананы, мандарины, хурму и даже домашние бургеры из цельнозернового хлеба с сыром и кусочками овощей.

В термос наливайте вкусные и полезные напитки, которые любит ваш ребенок. Это не только важно для здоровья и самочувствия, но и создаст хорошее настроение.

Не ругайте ребенка за оценки


Родителям не стоит волноваться, что во время длительных каникул ребенок «все забыл». Если действительно что-то подзабыл и приносит домой не самые высокие оценки в течение первых недель обучения – не раздражайтесь и не ругайте.

Лучше порадуйтесь за ребенка: значит, он действительно хорошо отдохнул.

Не давите с чрезмерной нагрузкой в первые недели. Дополнять режим внешкольными кружками и дополнительными занятиями нужно постепенно и дозировано. Чрезмерные нагрузки сейчас не будут эффективными. Курсы иностранного языка, занятия с репетиторами тоже подождут. А вот спортом и музыкой лучше начинать заниматься сразу, если это нравится ребенку.

Главное правило: чаще спрашивать, чем он действительно интересуется и увлекается.

Составьте карту недели


Далеко не все дети ладят с планированием. Взрослым, которые привыкли к многофункциональности, порой сложно это понять. Однако попробуйте и помогите вашему школьнику составить расписание на день и на неделю. Не нужно принуждения – делайте это в форме забавы.

Повесьте на видном месте карту недели – с наклейками, стикерами и смайлами. Кроме школьных занятий, внесите туда кружки, спортивные занятия и обязательно развлечения – походы в кино, в театр, в гости.

Отметьте на карте-календаре дни рождения друзей вашего ребенка, а также будущие поездки и походы.

Детям обычно очень нравятся такие календари и они охотно придерживаются яркого расписания, которое создали сами.

Придумайте приятные стимулы


Важно найти для ребенка дополнительную мотивацию, чтобы он хотел вернуться в школу после длительного перерыва. Для младших школьников и учащихся средней школы таким стимулом может быть поход в канцелярский магазин: новые яркие тетради, модные ручки и фломастеры способствуют желанию учиться или как минимум писать либо рисовать.

Если ваш ребенок – старшеклассник, не забывайте, что ему важна внешность, даже если он не рассказывает об этом. Поэтому с подростком уместно будет пойти в магазин и купить новую одежду, который он выберет самостоятельно. Обновки – еще один стимул вернуться в школу.