Школа в Зачепиловке Харьковской области нуждается в ремонте внутренних помещений. За последние годы благодаря меценатам и участию в проектах в заведении удалось сделать немало – приобрести современное оборудование, заменить системы отопления и электроснабжения. Осталось отремонтировать классы. Получить средства на эти цели должны были помочь областные чиновники, однако в последний момент отказали.

Зачепиловская школа – опорное учебное заведение в громаде. В  2018 году там провели капитальный ремонт. Весь комплекс, а это три здания, требовали немедленного ремонта и были в аварийном состоянии, учиться там было просто невозможно, говорится в сюжете «Телеканала р1». По словам местных жителей, в зданиях протекала крыша, а стены промерзали. Тогда на помощь громаде пришли меценаты.

– Капитальный ремонт кровли был осуществлен за счет внебюджетных средств, рассказывает председатель Зачепиловской ОТГ Елена Петренко. – Также за внебюджетные средства были проведены отделка и покраска фасада. В 2020 году мы участвовали в проекте «Спроможна школа», в результате нам было выделено 2,5 миллиона гривен для капитального ремонта электросетей, систем отопления и водоснабжения.

Ремонта ждут не только жители Зачепиловки


Также для школы приобрели компьютерный класс и оборудование в столовую. В здании, где занимаются учащиеся младших классов, удалось сделать качественный современный ремонт. А вот в здании, где учатся старшеклассники, проведено 80% работ. Необходимо отремонтировать внутренние помещения. Ремонта ждут жители не только Зачепиловки, но и окрестных сел, ведь школу посещает более 500 учеников.

– Работы по ремонту электросетей у нас проведены, есть современное отопление, энергосберегающие окна. У нас красивый фасад, хорошая кровля, но вот внутренних работ мы ждем уже несколько лет. Освещение, в принципе, есть, но оно не подключено, потому что еще будут проводиться работы в кабинетах и коридорах. Хотелось бы завершения этого ремонта, – говорит учитель информатики и физики Марина Ковтуненко.

Учителя рассказывают, что для качественного обучения есть все необходимое – и мультимедийные доски, и современные компьютеры. За последние годы меценаты и громада уделили этому большое внимание. Но вот для комфортного обучения и педагогам, и учащимся не хватает ремонта помещений.

– В кабинете математики есть современное оборудование. И дети работают с удовольствием, и педагоги. Имеется мультимедийное оборудование и доски, еще и 15 планшетов на каждую парту. То есть, за счет меценатов и громады делается очень много. Но, конечно, хочется, чтобы дети учились в современных классах, а для этого требуется провести внутренние ремонтные работы, – отмечает учитель математики Валентина Великая. – Помогает инициативная группа "Реверс", которая инициировала и многое сделала в Зачепиловке, но хотелось бы, чтобы и власть помогла нам завершить начатое.


Дети испытывают дискомфорт


В школе говорят, что надеялись закончить ремонт за счет областного бюджета, ведь участвовали в соответствующих проектах. Поселковый совет посылал запросы в областную государственную администрацию и лично тогдашнему губернатору Айне Тимчук о выделении шести миллионов гривен для участия в проектах «Спроможна школа». Однако при неизвестных обстоятельствах учебное заведение исключили из списка тех, которые должны были получить финансовую поддержку.

– Мы поменяли внутренние системы, то есть систему отопления и электросети, и на этом, к сожалению, все остановилось. Дальше мы уже подавались на «Спроможну школу» вместе  с громадой, потому что без громады нельзя, и вот тут-то все и затормозилось, – говорит директор зачепиловской школы Юрий Буланов. – Вроде многое сделано и оснащение есть, но вот старые стены создают для детей дискомфорт.


Руководство громады делает все возможное


– В настоящее время у нас есть проблема – нас не включили в список на предоставление субвенций по проекту «Спроможна школа», – отмечает Елена Петренко. – В Департаменте образования и науки с пониманием подошли к нашей проблеме, и мы были в приоритете, но в итоге при невыясненных обстоятельствах мы почему-то перешли на последнее место. В настоящее время – без результата. Поэтому данное учреждение у нас осталось без капитального ремонта внутренних помещений.

Однако, несмотря на сложности и полное отсутствие поддержки со стороны областной власти, руководство громады делает все возможное для развития учебного заведения. В этом году приобретены современная мебель для классов и автобусы, которые позволяют возить детей с инвалидностью. К тому же сейчас делают капитальный ремонт пищеблока и столовой.

После увольнения губернатора Айны Тимчук в громаде надеются, что следующий руководитель области все же уделит должное внимание учебному заведению и местные школьники смогут получать знания в комфортных условиях.