Потребительская корзина в Харьковской области подорожала в июле в среднем на 0,1%. Больше всего огорчили цены на сахар, а вот овощи подешевели – лето все-таки.

В Харьковской области в июле 2021 года по сравнению с июнем потребительские цены выросли на 0,1%, с начала года — на 6,4%, сообщает Главное управление статистики в Харьковской области.

По информации облстата, в группе товаров, в которую входят продукты питания и безалкогольные напитки, на 4,8% подорожал сахар, на 1,7–0,5% выросли цены на сыр и творог, рыбу и продукты из рыбы, масло, мясо и мясопродукты, продукты переработки зерновых, кисломолочную продукцию, молоко. Вместе с тем на 0,3–4% снизились цены на фрукты, рис, масло подсолнечное, сало, а больше всего (на 9,3%) подешевели овощи.

Цены на алкогольные напитки повысились на 0,9%, на табачные изделия — на 0,5%.

Одежда подешевела на 0,8%, обувь — на 6,9%.

Уровень цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива остался без изменений.

Цены на транспортные услуги выросли на 0,6% за счет подорожания проезда в железнодорожном пассажирском транспорте на 2,7%, роста стоимости цена на топливо и масла — на 2,2%.

Напомним, по данным облстата, в июне 2021 года потребительские цены в Харьковской области по сравнению с маем выросли на 0,3%, с начала года – на 6,2%, то есть стоимость товаров неуклонно растет.