Дыня — любимое многими летнее лакомство. Она прекрасно утоляет жажду, содержит витамин С, фолиевую кислоту, калий, клетчатку и другие полезные элементы. Но немногие знают, что дыню, как и арбуз, можно есть необычно. Предлагаем оригинальные рецепты.

Хотите побаловать чем-нибудь необычным друзей или родственников? Эксперты Lifehacker предлагают оригинальные варианты.


Дыня на гриле


Ингредиенты:
– 1 небольшая мускусная дыня;
– 100 г сливочного масла;
– 0,5 стакана меда;
– веточки мяты.

Приготовление: в сотейнике растворите сливочное масло и мед. Нарежьте мяту и добавьте к сливочно-медовой массе, чтобы она отдала аромат. Смажьте этим куски дыни и обжарьте их на гриле в течение 3–5 минут. В процессе обжарки можно продолжать поливать дыню медово-мятным соусом.

Гаспачо без томатов


Ингредиенты:
– 1 небольшая дыня (1–1,5 кг);
– 1 небольшой свежий огурец;
– 1 небольшая красная луковица;
– 2 чайные ложки соли;
– 0,5 стакана оливкового масла;
– треть стакана воды;
– свежемолотый черный перец по вкусу;
– несколько веточек мяты.

Приготовление: огурец и лук очистите и мелко нарежьте. Так же поступите с мякотью дыни (не забудьте удалить семена). Для этого рецепта лучше использовать среднеспелые сорта вроде «колхозницы».

При помощи блендера или кухонного комбайна измельчите все это в пюре, добавив воду и посолив. Когда масса станет однородной, добавьте оливковое масло и свежемолотый перец. Вновь все тщательно перемешайте.

Подавайте гаспачо охлажденным, украсив веточками мяты.

Дыня с лаймом и имбирем
Ингредиенты:
– 1 небольшая дыня (примерно 1 кг);
– 1 лайм;
– 1 столовая ложка тертого имбиря;
– 1 столовая ложка меда;
– 1 чайная ложка сахара;
– веточки мяты.

Приготовление: мякоть дыни очистите от семян и выложите в глубокую тарелку. Будет красиво, если сделать шарики нуазеткой. Сверху посыпьте цедрой лайма и полейте соком. Порубите мяту и посыпьте ею дыню. Добавьте имбирь, сахар и мед. Перемешайте. Подержите в холодильнике минут 20–30, дыня должна впитать в себя вкус и аромат других ингредиентов. Готово! Можно подавать к столу.


Дынно-баклажанные рулеты


Ингредиенты:
– 1 небольшой баклажан (300–350 г);
– 900 г дыни;
– четверть стакана оливкового масла;
– 2 столовые ложки соевого соуса;
– 2 столовые ложки яблочного уксуса;
– 2 столовые ложки тростникового сахара;
– 2 чайные ложки соли;
– 2 чайные ложки копченой паприки;
– 1–0,5 чайной ложки тмина;
– зубочистки или шпажки.

Приготовление: баклажан нарежьте на тонкие полоски. Маринуйте их в течение 10 минут в смеси из оливкового масла, соевого соуса, яблочного уксуса, тростникового сахара, соли, тмина и копченой паприки.

Копченая паприка — это высушенный и закопченный красный перец, перемолотый в порошок. Ее отличие от обычной в том, что, помимо остроты, она обладает ярким ароматом копченостей. Если в доме нет этой приправы, можно использовать обычный красный молотый перец.

Когда баклажаны промаринуются, обжарьте их на гриле — буквально пару минут с каждой стороны.

Для этих рулетов хорошо подойдет мускусный сорт дыни. Нарежьте плод на трехсантиметровые кубики. Оберните каждый из них полоской баклажана и закрепите рулет шпажкой или зубочисткой.