Народные песни в исполнении фольклорного и симфонического коллективой – таким симбиозом собираются угостить зрителей краснокутская фолк-группа «Яри» и Харьковский молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» в программе «Харитонівська ремінісценція» на знаменитых «Поющих террасах».

«Харитонівська ремінісценція» ждет гостей 4 сентября. Эпицентром музыкальных событий станут «Поющие террасы» в селе Городнее Краснокутской территориальной громады Богодуховского района.

Иван Харитоненко был агентом перемен


«Поющие террасы» стали символическим местом для музыкальных событий.

– Это памятник архитектуры конца ХIХ столетия, – рассказывает участник фолк-группы «Яри» Николай Пазич. – Но символическим это место стало недавно – до 2008 года о нем, по сути, не знали даже люди, которые там живут. «Поющие террасы» не воспринимались как объект наследия. Это были просто стены и яблоневый сад, который когда-то высадил местный совхоз. Объект стал приобретать публичность в 2009 году, когда мы запустили первый этно-фестиваль «Співочі тераси». Наша цель – возродить память о слобожанских меценатах и сахарозаводчиках Иване Харитоненко и его сыне Павле. Считаю, что Иван Харитоненко были агентом перемен того времени.

Успешный владелец сахарных заводов и сети торговых домов Иван Харитоненко был неординарным человеком. Он, а затем и его наследник выделяли огромные средства на развитие региона, благотворительность и меценатство. Особое внимание Иван Харитоненко уделял развитию искусства: архитектуры, музыки, живописи, театра.

– На малоизвестную до преобразований Сумщину и ее окрестности, в том числе и в Красный кут, приезжали известные художники, архитекторы, писатели, музыканты, –  рассказывает Николай Пазич. – Сын Харитоненко Павел не отставал от отца. Одним из его экспериментов стали «Поющие террасы». Он решил выращивать в Украине редкие растения, а чтобы экзотам хватало тепла и солнца, построил террасы в форме амфитеатра. У аграрного сооружения оказался звуковой эффект, который оценили приезжавшие сюда для выступлений музыканты, в частности, легендарный Федор Шаляпин. К сожалению, память о меценатах утрачена, а мы хотим ревитализировать этот объект, который они построили – создать здесь творческое пространство. Наша основная задача – вспомнить о меценатах, которые в свое время фактически сформировали местный истеблишмент.


Музыканты выражают солидарность с меценатами


«Харитонівська ремінісценція» – двухчасовая музыкальная программа, которую презентуют музыканты МАСО «Слобожанский» и фолк-группы «Яри». Такой необычный синтез музыканты показывают уже второй год.

– В прошлом году «Яри» с четырьмя музыкантами оркестра «Слобожанский» записали музыкальную программу «Добра хата», – говорит Николай Пазич. – Мы хотим расширить концертную программу: в прошлом году прозвучали 12 песен, в этом году планируем исполнить 20. «Харитонівська ремінісценція» посвящена меценатам Ивану и Павлу Харитоненко, которые поддерживали музыкантов. Мы хотим музыкой проявить с ним солидарность. В программе прозвучат украинские народные песни, собранные. В будущем мы планируем приглашать на Поющие террасы известных музыкантов
Программа «Харитонівська ремінісценція» состоит из песен, записанных в селах Слободской Украины и в основном в Краснокутском районе.

Народные песни адаптировали для оркестра


Репертуар фолк-группы был обработан для исполнения с симфоническим оркестром. По словам заместителя директора МАСО «Слобожанский» Елены Ереминой, переложение фольклорной музыки для симфонического оркестра создал лучший в нашем регионе аранжировщик дирижер Юрий Яковенко.

– В прошлом году у нас уже был опыт сотрудничества с фолк-группой «Яри» в проекте «Добра хата», – рассказывает Елена Еремина. – В этом году мы расширили музыкальное событие, и симфонический оркестр будет играть в полном составе. Это будет красивое и масштабное звучание народной музыки. Нам интересно участвовать в такой программе. «Харитонівська ремінісценція» – популяризация и украинской народной культуры, и симфонической музыки, в том числе классической.

Концерт «Харитонівська ремінісценція» стартует в 19.00.

Будут работать несколько локаций


В крафтовой зоне краснокутские мастера, предприниматели, производители и местные жители представят натуральную продукцию. На фудкорте участникам и гостям предложат гастрономический досуг. На площадке «Арт-поле» организуют локацию интерактивного семейного и детского отдыха. Аттракция связана с историей Пархомовского художественного музея и Наталиевки – одной из первых арт-резиденций художников в Украине.

На площадке открытого музея «Харитонівська ремінісценція» расскажут о жизни сахарозаводчиков и меценатов Харитоненко. Туристам предложат послушать краеведов и историков, посмотреть выставку фотографий семьи Харитоненко, ее архитектурного наследия. Кроме того, пройдет презентация туристических маршрутов и возможностей экологического отдыха в национальном природном парке «Слобожанский». Презентуют также виртуальную 3D-модель «Поющих террас» и других интерактивных возможностей для туристов.

– Пока не грянул очередной карантин и еще тепло, приглашаем побывать на хорошем мероприятии и послушать хорошую музыку, – говорит Николай Пазич.