Центр современного искусства «ЕрмиловЦентр» запустил проект Art Kuzemyn, в ходе которого художники живут в маленьком селе, знакомят местных жителей с современным искусством, а параллельно вдохновляются живописной исторической глубинкой.

– Современное искусство давно вышло за рамки галерейных пространств. Оно стремится вести прямой диалог не со зрителями, а с соучастниками общей культурной жизни, – рассказывает директор центра современного искусства «ЕрмиловЦентр» куратор проекта Art Kuzemyn Наталия Иванова. – Наша резиденция родилась из идеи совместить искусство и развитие локальной культуры. Мы решили создать художественную резиденцию в селе Куземин Сумской области Ахтырского района. С моей точки зрения, это фантастическое место, которое может привлекать художников.



Куземин – не только живописное, но и исторически колоритное место на берегу Ворсклы. Село стоит на месте Куземинского укрепления Бельского городища скифского времени. В ХVIII веке Куземин был казацким городком на границе Гетманщины и Слобожанщины. У небольшого села есть и литературное прошлое: по соседству в селе Скелька родился поэт и прозаик Иван Багряный.



Художественная резиденция находится в центре села, здесь есть место для проживания и творческие мастерские. Первопроходцами резиденции стали известные авторы из разных городов Украины. В их числе – Константин Зоркин, Татьяна Зоркина, Олег Калашник, Виталий Кохан, Оксана Солоп, Олег Калашник, Богдан Локатырь и Маргарита Журунова.



Одна из направлений резиденции – культурный диалог, близкое знакомство сельских жителей с современным художественным творчеством.

– Мы реализуем инициативы, которые полезны для местных жителей, детей и их родителей, – говорит Наталия Иванова. – В частности, проводим в резиденции выставки, мастер-классы. Художники учат детей рисованию, техникам коллажа, эстампа, слобожанского оригами. В начале августа мы пригласили жителей села на выставку-презентацию результатов первого этапа работы резиденции. Людей было очень много. Мы варили кулеш, общались и радовались тому, как велик интерес людей к искусству, насколько резиденция оживила культурную жизнь села. Резиденция будет работать до конца августа, мы запланировали еще множество мероприятий.



Куземин стал и местом креатива и экспериментов художников. Они вдохновляются сельской жизнью, историей, природой, занимаются творчеством.

– Мне кажется, когда художник получает возможность кардинально поменять обстановку, посмотреть на другую жизнь, поработать не в мастерской, а в совершенно другой среде, у него появляются дополнительные поводы для вдохновения и новое видение, – считает куратор проекта. – Например, Константин Зоркин создал здесь пять крупных арт-объектов из дерева, а Виталий Кохан – скульптуру из металла «Прагнення», которую мы установили в центре села. Оксана Солоп готовит серию картин в технике выжигания, Маргарита Журунова и Богдан Локатырь вместе сделали инсталляции в ленд-арте – в природной среде. Кроме того, Маргарита представила выставку своих работ, а Богдан освоил новую технику и впервые создал вязкую скульптуру из воска. Он попробовал себя в другом жанре, и работа получилась прекрасной. Мастер скульптуры Олег Калашник работает над воплощением сюжета из древнегреческой мифологии.



В Куземине уже второй заезд художников, а по завершении резиденции будет создан каталог работ участников проекта. Часть работ, созданных в Art Kuzemyn, будет представлена в середине сентября в художественной галерее им. Генриха Семирадского.

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.