Вход по идентификационному коду, прогулки только по двум маршрутам и запрет на вход для жителей Харьковской области и гостей города. Зоопарк, который стал основной площадкой для пиара Игоря Терехова, разочаровывает горожан еще до открытия.

Харьковский зоопарк - имиджевый проект, на котором пиарится исполняющий обязанности городского головы Игорь Терехов, – планируют открыть ко Дню города. Комплекс, реконструкцию которого начали пять лет назад, ускоренными темпами пытаются достроить. Правда, он все равно больше напоминает строительную площадку на старте работы. И уже сейчас понятно, что зоопарк откроют недостроенным, сообщает «Телеканал р1». Кроме того, некоторые аукционы на проведение работ были завершены только на днях.

– Постоянно туда докидывают деньги, десятки миллионов гривен выделяют на различные зоны. В августе подписываются договоры и, конечно, они не успеют освоить эти средства ко Дню города – к официальному, как было заявлено, открытию, – считает эксперт Харьковского антикоррупционного центра Евгений Лисичкин.

Но даже если зоопарк откроют ко Дню города, посетить его смогут не все харьковчане, как обещалось ранее. Жителей области и других городов Украины пока в новый зоопарк не пустят. Харьковчанам же, чтобы посмотреть на животных, будет необходимо зарегистрироваться в электронной очереди на определенную дату и время, которое будет доступно. Об этом сообщили в горсовете.

– Мы решили, что первыми зоопарк увидят те, кто больше нуждается в поддержке и внимании - люди льготных категорий. Потом - работники коммунальных предприятий, которые тяжело работают и делают наш быт комфортнее, – пояснили чиновники. – Уже с начала осени, в сентябре, вход в зоопарк будет открыт для индивидуального посещения по карте харьковчанина, а позже, ориентировочно с октября, его смогут посетить гости из других городов. Для них будут продаваться билеты.

Харьковчанам необходимо будет доказывать, что они постоянно проживают в городе. Для этого при регистрации необходимо будет внести идентификационный код.

Жители города и области возмущаются подобными действиями городских властей: «А выходить из дома харьковчанам тоже по регистрации? Чтобы мэр был уверен, что дороги топчут бесплатно только прописанные?», «А ключи от квартиры им не дать? Жители области – недочеловеки, им свои зоопарки заводить?».

Однако даже те, кто зарегистрируется и придет в зоопарк в заданное программой время, свободно передвигаться по территории не смогут. Ведь там будут работать только два экскурсионных маршрута.