С 1 сентября в украинских школах начнут действовать новые нормы питания. Это означает, что в школьном меню будет ограниченное количество соли, сахара, жиров. Как долго продлится переходный период и чего ждать школьникам уже осенью, узнавали эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.

Обновленное меню, по которому будут кормить школьников с сентября, рассчитано на четыре недели. Оно состоит из 160 блюд, в том числе традиционных украинских, средиземноморских, сезонных, безглютеновых и безлактозных предложений.

Например, школьникам планируют давать творожную запеканку с бананом и ягодами, чахохбили с курицей, кускус, шпундру, рыбные наггетсы, полтавский борщ, банош, пудинг, лобио и бефстроганов. Меню разработал известный украинский повар Евгений Клопотенко вместе с командой проекта CultFood. Над рационом работали технологи, диетологи и специалисты Минздрава.

Согласно новым нормам в блюдах школьников должно быть ограниченное количество соли, сахара, жиров. В рационе должно появиться больше мяса, молочных продуктов, фруктов, орехов, ягод. Также установлена калорийность завтрака – 25–30% от суточной потребности, обеда – 30–45%.

С сентября в украинских школах запрещено подавать колбасы, сосиски, рыбные консервы, непастеризованное молоко, непастеризованные соки, снеки, которые превышают норму сахара или соли, изделия с кремом.

Чтобы все школы успели подготовиться к новым правилам, до конца года правительство установило переходный период и наложило мораторий на штрафы. Согласно постановлению, до 1 января 2022 года школы не будут привлекать к ответственности, если в ходе проверки выявятся нарушения новых норм питания. В МОН говорят, что понимают объективные трудности с организацией закупок продуктов и услуг питания. Но призывают не откладывать и приобщаться к реформированию.

Полноценный переход на новое меню почти невозможен без современного кухонного оборудования. Поэтому под особый контроль попадает состояние пищеблоков, где готовится еда для детей. С начала августа специалисты Госпродпотребслужбы проверили 1791 школу, нарушения обнаружили в 1174 учебных заведениях.

Большинство нарушений касаются состояния оборудования и пищеблоков. Среди наиболее распространенных – недостаточное количество кухонной и столовой посуды, холодильного и технологического оборудования, отсутствие условий для мытья рук как в пищеблоках, так и в обеденных залах.