До конца 2021 года молочная продукция в Украине может подорожать в среднем на 2%.

Об этом бизнес-порталу Delo.ua сообщил аналитик "Ассоциации производителей молока" Владимир Андриец.

По его словам, подорожанию готовой молочной продукции способствует увеличение себестоимости производства молочных товаров и продуктовая инфляция. По словам аналитика, проблема постоянная, а сезонность может ее только усиливать. И особых предпосылок для стабилизации ценового роста нет.

Так, в первом полугодии 2021 года переработчики молока недополучили сырья от фермеров. На переработку поступило на 11,8% меньше молока, чем за аналогичный период прошлого года. Этому способствовало, главным образом, сокращение поголовья коров, причем в домашнем секторе. К другим факторам сырьевой проблемы, хоть и в значительно меньших масштабах, эксперты относят погодные условия. В текущем году достаточно долго держалась жаркая погода, что, в свою очередь, серьезно снизило производительность коров в этот период.

По словам эксперта, самым быстрым методом стабилизации является импорт коров или нетелей. В текущем году он даже усилился, но такие темпы все  равно не перекрывают отрицательную динамику сокращения поголовья коров у фермеров.

Другим вариантом стимула может стать долгосрочная программа господдержки фермеров. Сейчас уже разработаны и действуют эффективные программы поддержки, однако объемы помощи существующий дефицит не перекрывают  — их недостаточно.

Напомним, цены на яйца в июле 2021 года в Харькове, как и по всей Украине, выросли на 33% по сравнению с июлем прошлого. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики. Среди причин - подорожание кормовых культур и сокращение предприятиями экспорта яиц и, соответственно, валютной выручки.