Некоторые дачники, не особо задумываясь, высаживают любые понравившиеся растения в окружении разнообразных камней, какие под руку попались. Между тем создание этой садовой композиции имеет свои секреты. В частности, при выборе камней.

Если вы хотите посадить яркие цветы, камень лучше подобрать нейтрального цвета — он будет играть роль фона. При использовании не особенно выразительных растений, подберите яркие камни — на их фоне растения будут смотреться выразительнее, контрастнее. При нагромождении камней разных пород есть риск, что горка превратится в груду булыжников, используйте камни схожих очертаний и близкой цветовой гаммы.

Чаще всего для создания альпийских горок используются известняк, песчаник и гранит.

Гранит — плотный камень, плохо впитывающий влагу. Бывает разных оттенков — красноватого, зеленоватого, серого и почти черного. Этот камень оказывает влияние на кислотность почвы, поэтому в гранитном альпинарии рекомендуется высаживать хвойники, вересковые. Гранитные валуны — крупные, в их компании хрупкие цветы, например, мелкие сортовые тюльпаны, выглядят особенно нежными и изящными.

Песчаник для создания альпийских горок используется наиболее часто, поскольку обладает прекрасными декоративными качествами. Это гладкий камень с крупнозернистой структурой и богатой гаммой оттенков. Песчаник может быть бежевым, розоватым, коричневым, кремовым, красноватым. Он является хорошей основой для посадки растений, образует эффектные сочетания с любым их видом. При создании горки с использованием песчаника не нужно подбирать цветы специально — высаживайте на горке все, что вам нравится. Песчаник хорош еще и тем, что образует выразительные сочетания с другими камнями.

Известняк (доломит и туф) хорошо пропускает влагу, воздух, способствует нормализации состава почвы, оптимален при выращивании высокогорных растений. Со временем на известняке начинают расти лишайники, мох, придавая ему еще более живописный вид. Известняк — мягкий камень, время делает его линии более плавными, да и обработать самостоятельно его можно без усилий. Цветовая гамма известняков также широкая — можно выбрать камни с удивительным голубоватым отливом, золотистые, бежевые. Однако известняк не следует сочетать с растениями, которые растут в кислых почвах.

Клинкерный кирпич тоже используется для декора альпинария, но не прямоугольной формы, а овальной или неправильной. Кирпичи выкладываются послойно, используются оттенки разных цветов. Такая горка хорошо выглядит, если и дом отделан клинкерным кирпичом.

Валуны для альпинария можно приобрести в специальных магазинах либо подобрать самостоятельно. Иногда и на обочине дороги можно найти подходящий экземпляр.