Линейки не обязательны – как отметить День знаний, каждая школа решает сама. Накануне 1 сентября МОЗ дало рекомендации, как в условиях пандемии проводить праздничные мероприятия. Будет ли отмечать первый звонок Харьков?

Судя по информации на сайте мэрии, Харьков отметит начало нового учебного года настолько масштабно, что «в связи с подготовкой ко Дню знаний в центре города будет запрещено движение транспорта». В частности, на площади Свободы и на части улицы Сумской.

Как сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, 1 сентября в школах состоится День знаний.

– Украина находится сейчас в зеленой зоне. Началу занятий в школах ничего не угрожает. 1 сентября состоится День знаний и 140 тысяч харьковских школьников сядут за парты, – проинформировала она.

Формат проведения Дня знаний школы выберут самостоятельно с соблюдением карантинных требований.

Также чиновник выразила надежду, что дети будут учиться очно, то есть в обычном формате, с посещением школы.

– А потом посмотрим: если вдруг повысится уровень заболеваемости – будем рассматривать вопрос, – сказала Ольга Деменко.

По ее словам, в школах собрали информацию о числе вакцинированных учителей. Она пояснила, что требование вакцинировать не менее 80% работников школ касается ситуации, когда регион окажется в желтой или оранжевой зоне эпидопасности. В этом случае школа может не переходить на дистанционное обучение.

Министерство охраны здоровья предложило школам рассмотреть несколько вариантов организации Дня знаний, чтобы предотвратить распространение Covid-19.

Линейки и торжества в честь 1 сентября, по информации МОЗ, не являются обязательными, а решение о том, проводить ли праздничные мероприятия и в каком формате, остается за администрацией школы.

Если традиционную линейку все же проводить, то нужно придерживаться противоэпидемических правил. Лучше провести мероприятие на улице – на школьном дворе или спортивной площадке. Постараться не смешивать детей разных возрастных групп и классов и контролировать, чтобы не собиралась толпа. Необходимо соблюдать социальную дистанции в полтора метра. Медики советуют воздержаться от организации массовых мероприятий и приглашения развлекательных коллективов, которые не являются сотрудниками школы. Время мероприятия рекомендуется сократить до минимума.

Можно также организовать первый звонок в пределах каждого класса или в интерактивной форме.

В Кабмине сообщили, как будут работать украинские школы с нового учебного года: в помещении учебного заведения – защитные маски и социальная дистанция. Без масок находиться в помещении могут дети 1–4-х классов, остальные должны надевать маски во время перерывов между уроками. Массовые мероприятия – только при наличии у всех участников индивидуальной защиты. При этом в школах должны организовать централизованный сбор масок в специальные урны.

Пропускать родителей на территорию школы будут только по согласованию с директором, но наличие одноразовой маски и отсутствие температуры –  обязательные условия.

Кстати, дети должны пройти обязательный медицинский профилактический осмотр. Причем первоклассникам комплексный медосмотр необходимо было успеть пройти до 1 сентября. Остальные могут это делать независимо от даты, но обязательно раз в год.

– Согласно законодательству несовершеннолетние должны проходить медосмотр раз в год. Схема осмотров учащихся общеобразовательных учебных заведений и формы справок, которые необходимо предоставлять при поступлении в школы, утверждены приказом МОЗ № 682 от 16.08.2010 года. Перед поступлением в первый класс ребенок должен пройти комплексный осмотр, в том числе и у узких специалистов, – сообщили в министерстве.