31 августа судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила ходатайство детектива НАБУ и применила к предполагаемому сообщнику Артура Товмасяна меру пресечения в виде залога в размере 713,7 тысячи гривен.

Кроме этого, подозреваемый обязан прибывать к следователю, прокурору или в суд по первому вызову; не покидать город без разрешения следователя, прокурора или суда; уведомлять следователя, прокурора или суд об изменении своего места жительства и работы; воздержаться от общения с другими подозреваемыми в этом уголовном производстве; сдать на хранение свой загранпаспорт и другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Срок действия обязанностей - до 22 октября 2021 включительно.

Напомним, подозреваемому ВАКС уже выбирал меру пресечения. Однако, 12 августа, Апелляционная палата ВАКС отменила решение и отправила дело на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

Адвоката, вместе с бывшим председателем Харьковского областного совета и его заместителем, подозревают в вероятной причастности к получению взятки.

По версии следствия, бывший председатель Харьковского областного совета в сговоре со своим заместителем требовал и получил неправомерную выгоду в размере более 1 млн грн за сохранение в должности руководителя одного из областных коммунальных предприятий.