Школьный учитель – Герой Украины. Высокого звания удостоен преподаватель физики Харьковского физико-математического лицея №27 Илья Гельфгат. Награду за значительный вклад в развитие национального образования ему вручили во время парада в честь 30-летия Независимости Украины.

Школьным учителем Илья Маркович работает 46 лет. 30 из них – в Харьковском 27-м лицее, говорится  в сюжете «Телеканала р1». Среди его бывших и нынешних учеников немало победителей международных и национальных олимпиад по физике. Поэтому звание Героя Украины он удостоен именно за весомый вклад в развитие национального образования, многолетнюю плодотворную педагогическую деятельность, внедрение инновационных методов в обучении – так объявили во время праздника на всю страну.

По словам Ильи Марковича, это было большой неожиданностью. Узнал о награде за два дня до Дня Независимости, когда получил приглашение на праздничные торжества в столице.

– Мне задавали какие-то странные вопросы, о каких-то прошлых заслугах. То есть, я понимал, что как-то меня отметят, но не думал, что речь идет о столь высокой награде, – признается Илья Гельфгат.

Никаких привилегий, связанных с наградой Герой Украины пока не почувствовал. Говорит, разве что спать стал меньше, поскольку телефон не умолкает. Поздравления несутся из разных стран, ведь бывшие ученики живут в разных странах.

– В Антарктиде нет, – улыбается Илья Маркович. – А во всех других частях мира есть. И немало – Германия, Соединенные Штаты Америки, Израиль, Украина, конечно. Из разных городов.

То, что сейчас немало талантливых учеников Ильи Марковича проживают в других странах, – отдельный разговор. Поток украинцев, выезжающих за границу, остановить никакими усилиями невозможно, пока они не станут нужны своей стране, уверен педагог.

– Нужно нормальное развитие страны. Как только появится потребность, есть шанс, что часть из них вернется. Или будут помогать даже оттуда. И таких примеров я много знаю. Давайте строить страну, а эта молодежь не останется в стороне, – уверен Илья Гельфгат.

Среди выпускников Ильи Марковича – кандидаты и доктора наук, педагоги, руководители различных предприятий. Сам он помимо недавно полученной звезды Героя награжден орденом «За заслуги» III и II степени, нагрудным знаком «Отличник народного образования».