Первые харьковские футболисты делились на «красных» и «зеленых»

В юбилейные дни принято вспоминать этапные даты и события, встречаться с теми, кто был так или иначе связан с юбиляром. Не отступая от традиций, предлагаем вам, дорогие читатели, своеобразный экскурс в историю популярного вида спорта. В течение всего этого года вы будете находить на страницах «Вечернего Харькова» очерки, интервью, отражающие вехи футбольной летописи родного города. Мы планируем познакомить вас с нашими земляками, творцами истории харьковского футбола, с событиями на футбольных полях и за их пределами, так или иначе связанными с Харьковом. 

Харьков — город богатых футбольных традиций. Мы гордимся тем, что сборная Харькова в 1921 году стала первым чемпионом Украины, а спустя три года выиграла всесоюзное первенство. В составе первой сборной СССР были представители нашего города. 
Воспитанники харьковской футбольной школы в составе других команд завоевывали многочисленные отечественные и зарубежные призы и кубки. А сегодня наш «Металлист» находится в числе лучших команд страны, представляя Харьков в еврокубках.
При этом в истории харьковского футбола немало полузабытых или вовсе забытых страниц и имен, вспомнить которые — наш долг перед поколениями ушедшими и обязанность перед нынешним. Юным любителям спорта стоит знать историю, чтобы быть способными по-новому взглянуть на современную игру и понять, что происходит сейчас на газонах стадионов. А для представителей старшего поколения наши рассказы будут просто приятным воспоминанием о делах «давно прошедших дней». 

Первые игры проходили на дачах 

Всем известно, что родоначальниками популярнейшей игры современности являются англичане. Еще 20 октября 1857 года в Шеффилде был основан первый в мире футбольный клуб «Шеффилд ФК». 26 октября 1863 года вошел в историю игры как день создания первой футбольной ассоциации. А 1 декабря того же года в английских газетах были опубликованы первые официальные правила игры. С точки зрения современного футбола эти правила во многом неточны и противоречивы. С тех пор они многократно менялись, совершенствовались и уточнялись, что говорит о действительно живом интересе к игре с мячом у жителей нашей планеты. 

Англичане завезли футбол и в Россию. Уже с 1879 года в ее столице — Петербурге — на пустырях, расположенных вблизи Сампсониевской и Невской ниточной мануфактур, играли футбольные команды, составленные из англичан и шотландцев. 

В Харьков, располагавшийся на юге Российской империи, футбол попал 100 лет назад. К сожалению, летописцы не оставили нам точных ответов на вопросы, кто первым начал играть в эту игру в нашем городе и где и кем был забит первый гол. Но достоверно известно, что в 1908 году юных харьковчан — учащихся высших и средних учебных заведений — приобщили к футболу земляки, студенты из Москвы и Петербурга. Первые тренировки и первые матчи проходили на просторах дачных поселков под Харьковом — в Чугуеве, Кочетке, Новой Баварии и Липовой Роще. 

Стояло жаркое лето 1908 года. Футбольный мяч и первые робкие игры привлекли на пригородные лужайки и полянки немало молодежи, с широко раскрытыми глазами созерцавшей неведомое доселе развлечение. Соглядатаи вовсю обсуждали действия игроков, их манеру обращения с мячом и удары. Теперь уже было не до традиционных кулачных боев и банального мордобоя. Увиденное на лужайках все больше влекло своей новизной и заразительностью. 

Матчи были похожи на базар 

Постепенно диковинная игра стала превращаться из экзотики в привычное занятие. Осенью в городе официально была оформлена «Первая харьковская футбольная команда». В нее вошли 25-30 человек, и составили они две команды — «Красную» и «Зеленую», по цвету футболок. 

Первое время между этими двумя командами и проходили состязания. Наряду с первыми футболистами появились и первые болельщики. Они, конечно, отличались от современных «ультрас» и фанатов. Просто люди, симпатизировавшие той или иной команде, где выступали их знакомые, родственники или друзья, громко поддерживали «своих». Это, если так можно выразиться, пеленочное детство современного фан-движения. Стадионов с трибунами тогда еще не строили, поэтому поклонники команды собирались недалеко от поддерживаемых ими футболистов и выражали свои эмоции, но никому не мешали. Правда, уже тогда были «специалисты», громко подсказывавшие игрокам, как надо действовать в игре. Нужно сказать, что тренеров в современном понимании этого термина тогда не существовало, да и присутствие судьи в то время не было обязательным. А если добавить, что и понятия о правилах игры были очень смутными, каждый трактовал спорный эпизод по-своему, и можете себе представить, какой базар представлял собой такой футбольный матч. И – завершающий картину штрих: команды играли без бутс и без единой спортивной формы, то есть кто в чем. 

Увлечение футболом охватывало тем временем уже более широкий круг молодежи. И вот уже начинают играть другие спортсмены, в городе создан новый кружок — «Вторая харьковская футбольная команда». Регламент футбольных баталий становится более упорядоченным, но все же обстановка вокруг матчей остается «домашней». 

Таким образом, встречи «красных» и «зеленых» и стали первыми футбольными состязаниями в Харькове, проходившими в таком виде около двух лет.