Депутаты от «Блока Светличной «Разом!» посетили лицей в Пивденном и проверили готовность учреждения к новому учебному году. В начале лета к представителям политсилы обратились за поддержкой родители учащихся лицея. Депутаты сразу откликнулись и вместе с однопартийцами взялись за решение проблем.

1 сентября в Пивденном лицее приступили к учебе 725 детей. За летний период в учебном заведении провели некоторые ремонтные работы. Больше всего в этом нуждался кабинет математики, который не видел капитального ремонта 20 лет, говорится в сюжете «Телеканала р1». Чтобы решить проблему, родители учеников обратились за помощью к депутатам «Блока Светличной «Разом!». Совместными усилиями кабинет удалось отремонтировать.

– Хорошо поработали местные депутаты от Блока Светличной «Разом!», которые нашли спонсорскую поддержку, чтобы помочь и администрации школы, и родителям провести ремонт класса. То, что было, и то, что стало – небо и земля. Это и есть результат совместной работы, когда все усилия направлены на одну цель. Думаю, что дети будут поражены такими изменениями в их кабинете, – говорит депутат Харьковского областного совета от Блока Светличной «Разом!» Наталья Плотник.

– Это наша гордость, кабинет 201, кабинет математики, – отмечает  директор Пивденного лицея Валентина Скаскив. – Мы благодарим команду Юлии Светличной – депутатов, которые присоединились к этому процессу. И, конечно же, низкий поклон неравнодушным родителям, которые работали добровольно и сделали прекрасный класс для новичков.

Однако в заведении еще остались помещения, которые требуют немедленного ремонта – в первую очередь столовая. К тому же в школе есть коридоры, где нужно ремонтировать пол, потому что за долгие годы там образовались дыры.

– Очень надеюсь, что капитальный ремонт будет сделан на пищеблоке, что заменят линолеум именно в тех критических местах, где вы видели, – говорит Валентина Скаскив. – И очень надеюсь, что начнется обновление мебели, техники, так как в условиях технического прогресса, в условиях дистанционного обучения это крайне необходимо.

Наталья Плотник отметила, что сейчас первоочередным вопросом  для школы является ремонт пищеблока. Однако на это нужны немалые средства, поэтому депутат лично будет контролировать данный вопрос на областном уровне.

– Я вижу свою задачу в том, чтобы добиться включения столовой Пивденного лицея в программу «Большая стройка» – дети должны иметь возможность завтракать и обедать в хороших условиях, – считает Наталья Плотник. – Сегодня, по предварительным подсчетам, на ремонт столовой нужно около 1,5 миллиона гривен. Будем искать эти средства в областном бюджете.

Еще одна проблема Пивденногородской громады – большая очередь в детские сады. В окрестных селах все места заполнены. А в новый детский сад, который недавно открыли, за год зачислили только десять человек. Заведение начали строить еще в 2018 году по инициативе тогдашнего губернатора Юлии Светличной. Планировалось, что его будут посещать 130 детей.

– К сожалению сегодня, как оказалось, в саду не хватает воспитателей, то есть работников детского сада. Этот вопрос мы также держим на контроле, – заверяет Наталья Плотник. –  Потому что такое большое здание должно наполняться детскими голосами, дети должны развиваться в нормальных условиях, получать свои первые знания, которые им потом понадобятся в наших лицеях и школах.