Налетай – подешевело! Цена на арбузы рухнули – сейчас на бахчевых развалах Харькова полосатые ягоды стоят вдвое дешевле, чем в июле. «Наелись от пуза» – смеются харьковчане.

Овощные рынки и палатки, густо разбросанные в спальных районах Харькова, ломятся от изобилия арбузов. Бахчевые предлагают по 4-5 гривен за килограммам, тогда как начало арбузного сезона ознаменовалось достаточно высокими ценами на полосатую ягоду.

Из-за неблагоприятных погодных условий сезон арбузов в Украине начался на две недели позже обычного. Мороки фермерам доставили и дожди с градом, прошедшие весной. Местами урожай был полностью уничтожен, из-за чего некоторым довелось заново пересаживать бахчевые. И цены на первые партии ранних сортов, которые наконец-то начали поступать в продажу, харьковчан не радовали.

– Арбузами я торгую уже пятый год, – говорит продавец Марина. – В этом году сезон начался позже и цены были, конечно, высокие. На опте в июле торговали по 12 гривен за кило, почти вдвое дороже, чем в прошлом году. А мы в рознице уже продавали минимум по 20 гривен. Народ, конечно, заждался арбузов, но по такой цене особого спроса не было. Плоды огромные. Даже половинки люди брали неохотно, просили отрезать четвертинку.

Сейчас оптовая цена на арбузы самая низкая за последние четыре сезона — 80 копеек за килограмм. То есть всего за шесть недель цена упала в 15 раз. И это еще не предел – ягода продолжит дешеветь.

– Не знаю, что там на опте, но у нас на Салтовке арбузы по 5-6 гривен за килограмм. Не так-то уж и дешево. Помню, в прошлом году я по три гривны брала, – припомнила пенсионерка Антонина Петровна.

– А мы в этом году наелись арбузов от пуза, – смеется механик Виктор. – Мне кажется, они с сейчас какие-то особенно вкусные – спелые, сочные, режешь его, а он трещит от спелости. Ели с удовольствием, потому что арбузик по такой жаре, как в августе стояла, – как раз то, что надо.