Жареные, бланшированные и запеченные овощи останутся вкусными и сохранятся надолго. Как заморозить баклажаны на зиму?

Перед заморозкой баклажаны должны быть термически обработаны. Иначе они станут резиновыми и невкусными. Если перед заморозкой будете жарить овощи, нарезайте их кружочками, маленькими или крупными брусочками, кубиками и тонкими полосками. Первые три вида нарезки подойдут и для бланширования. А запекать можно любые баклажаны, в том числе целые.

Перед нарезкой подумайте также о том, что вы будете готовить из замороженных баклажанов. Например, из пластинок можно сделать рулетики с начинкой или лазанью. Целые овощи можно разрезать пополам и нафаршировать, кубики или брусочки — положить в рагу, а кружочки — запечь.

Если вам попались горьковатые плоды, обильно посыпьте их солью, перемешайте и оставьте на полчаса. Слейте появившуюся жидкость, тщательно промойте баклажаны, слегка отожмите и просушите.

Замораживать овощи можно в пластиковых контейнерах или пакетах. Очень важно, чтобы упаковка была герметичной и не пропускала воздух.

Предварительно размораживать баклажаны перед готовкой не обязательно, но если понадобится, поставьте их на несколько часов в холодильник, а затем подержите при комнатной температуре до полной разморозки.

Из замороженных баклажанов можно готовить те же блюда, что и из свежих. Хранить замороженные баклажаны можно не больше года.

Перед заморозкой обжарьте синенькие в растительном масле – на среднем огне по несколько минут с каждой стороны, чтобы срезы стали золотистыми. Затем выложите обжаренные овощи на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.

Слегка остудите и в один слой распределите баклажаны по подносу, плоскому блюду или разделочной доске. Уберите в морозилку на час, чтобы они слегка подморозились. Потом разложите по пакетам или контейнерам и уберите в морозилку на хранение. Если сложить их без предварительной часовой заморозки, они могут слипнуться.

Также перед заморозкой плоды можно пробланшировать. Бросьте нарезанные баклажаны в дуршлаг и опустите в кипящую подсоленную воду на 2–3 минуты. Переложите синенькие в воду со льдом и полностью остудите. Затем откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Чтобы ускорить процесс, можно придавить овощи грузом.

Разложите остывшие баклажаны по контейнерам или пакетам. Предварительно подмораживать их не обязательно.

С печеными баклажанами поступают так же, только все-таки сначала нужно подморозить порциями, а затем уже складывать в посуду на хранение.