Злоумышленники вносили недостоверную информацию в приложение «Дій-вдома». Среди клиентов были и те, кто имел положительный тест на COVID-19, что могло повлечь распространение пандемии.

Организовали бизнес работники одной из частных лабораторий вместе с представителями туристического агентства.

Туроператор предлагал «услугу» гражданам, которые планировали выехать за границу или уже вернулись, чтобы не соблюдать требования установленного срока самоизоляции. По оперативным данным спецслужбы, такая схема существовала с начала прошлого года, а ее участники ежемесячно выдавали около тысячи справок по 800 гривен за каждую.

«Справки выдавали без проведения обследования пациента и отбора материалов для исследования. Инфицированный человек имел возможность свободно получить отрицательные результаты тестирования», - рассказывают в СБУ.

В ходе проведенных обысков по местам жительства фигурантов расследования и в десяти частных лабораториях правоохранители изъяли фальшивые справки о результатах ПЦР-тестов, поддельные печати, официальную документацию и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства проводятся следственные действия для выявления всех причастных лиц.