Август оказался жарким для харьковских таможенников не только в плане погоды, но и по части выявления нарушителей таможенных правил. Тысячи незадекларированных долларов, драгоценности в чемодане и три килограмма наркотиков вместо биодобавки – что еще находили сотрудники таможни?

На первую позицию выходит незадекларированная валюта – сразу три случая, сообщает пресс-служба Харьковской таможни. И все они имеют общую составляющую – граждане выбирали “зеленый коридор”, не декларируя при этом валютные ценности, которые провозили. В первом случае эта сумма составила 17 тысяч долларов, во втором – 25 680 долларов и в третьем – 24 070 долларов. Незадекларированная валюта изъята, а в отношении граждан составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Второе место занял иностранец, который пытался переместить через таможенную границу Украины незадекларированные ювелирные изделия в футлярах для украшений. Сотрудники МП "Аэропорт "Харьков" Харьковской таможни при проведении таможенного контроля пассажиров авиарейса Дортмунд – Харьков обнаружили у гражданина Германии женские ювелирные украшения в футлярах. Гражданин при прохождении таможенного контроля выбрал «зеленый коридор», но во время углубленного досмотра его багажа и ручной клади с помощью рентгенаппарата Rapiscan таможенники обнаружили среди личных вещей три кольца из металла желтого цвета и пояс из металла белого цвета. Ювелирные изделия изъяты для проведения дальнейшей экспертизы, а в отношении гражданина составлен протокол.

На третьем месте – обнаружение почти трех килограммов наркотического вещества и безупречная работа кинологической службы Харьковской таможни. В пункте пропуска "Гоптовка" во время досмотра автомобиля Mercedes, который следовал из РФ, сотрудники таможни обнаружили у водителя кристаллическое вещество белого цвета весом 2,9 кг, имеющее признаки наркотического. Белый бумажный пакет был найден между сиденьями, в нем находилась перемотанная прозрачным скотчем картонная коробка с пакетом  резко пахнущего кристаллического вещества. Для идентификации вещества был применен специальный реагент, в результате чего установлено содержание наркотических средств: героина, морфина, бупренорфина. В отношении водителя составлен протокол, вещество изъято.

Работа Харьковской таможни в направлении выявления нарушений таможенных правил и контрабанды продолжается.