Запекайте их с сыром, овощами, грибами и мясом, делайте хрустящие чипсы и кольца, готовьте необычные фрикадельки.

Фрикадельки

Ингредиенты:
– 3 столовые ложки оливкового масла;
– 1 крупный баклажан;
– 60 мл воды;
– соль, перец — по вкусу;
– 1 луковица;
– 2–3 зубчика чеснока;
– 200 г консервированной или отварной белой фасоли;
– четверть пучка петрушки;
– 100 г панировочных сухарей.

Приготовление: разогрейте в сковороде 0,5 столовой ложки масла. Выложите туда баклажан, нарезанный средними кусочками, и влейте воду. Приправьте солью и перцем и готовьте на среднем огне примерно 15 минут, периодически помешивая, пока баклажан не размягчится.

Выложите его в чашу блендера. Влейте в сковороду еще 0,5 столовой ложки масла и обжаривайте мелко нарезанные лук и чеснок около 3–5 минут. Добавьте к баклажану лук, чеснок, фасоль и рубленую петрушку и измельчите блендером до однородной массы, но не до состояния пюре.

Смешайте получившуюся массу с сухарями. Добавьте соль и перец. Можно добавить другие приправы или специи на ваш вкус.

Сформируйте из массы шарики и выложите на противень, смазанный оставшимся маслом. Запекайте фрикадельки при температуре 190°C в течение 25–30 минут, пока они не подрумянятся.

Хрустящие кольца


Ингредиенты:
– 1 баклажан;
– 100 г муки;
– соль — по вкусу;
– 3 яйца;
– 150 г панировочных сухарей;
– 50 г пармезана.

Приготовление: нарежьте баклажан кружочками шириной около 0,5 см. Вырежьте у них сердцевину, формируя кольца.

В одной миске смешайте муку и немного соли, в другой – взбейте яйца, а в третьей – смешайте сухари, тертый пармезан и щепотку соли. Обваляйте кольца сначала в муке, затем обмакните в яйца и обваляйте в сухарях.

Выложите кольца на решетку, подставив под нее противень. Запекайте при температуре 220°C в течение 20 минут, пока кольца не станут румяными и хрустящими.

С помидорами и сыром

Ингредиенты:
– 2 баклажана;
– 3 столовые ложки оливкового масла;
– 4 помидора;
– 150 г моцареллы;
– четверть пучка базилика.

Приготовление: разрежьте баклажаны вдоль пополам. Плодоножки с овощей можно не срезать. Выложите плоды на противень шкуркой вниз и полейте оливковым маслом. Поставьте в разогретую до 200°C духовку на 25 минут, чтобы они смягчились.

Нарежьте помидоры и моцареллу кружочками. Выньте баклажаны из духовки, выложите на них помидоры и сыр. Выпекайте еще 5 минут, пока моцарелла не расплавится. Перед подачей украсьте листьями базилика.

Чипсы

Ингредиенты:
– 2 баклажана;
– несколько столовых ложек оливкового масла;
– 1–2 зубчика чеснока;
– 0,5 столовой ложки паприки;
– 1 чайная ложка сушеного орегано;
– 0,5 чайной ложки сушеного тимьяна;
– 0,5 чайной ложки куркумы;
– 0,5 чайной ложки молотого черного перца;
– соль — по вкусу.

Приготовление: нарежьте баклажаны очень тонкими кружочками. Если они будут толстыми, то время приготовления придется увеличить в два раза.

Выложите кружочки на противень и смажьте маслом. Смешайте измельченный чеснок, паприку, орегано, тимьян, куркуму, перец и соль. Можно добавить и другие специи на ваш вкус. Посыпьте баклажаны получившейся приправой, переверните, еще раз смажьте маслом и посыпьте приправой.